Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь МПА СНГ А.Сергеев: «Необходимо подвести итоги периода независимости стран СНГ, определить совместные перспективные шаги»

Вопросы использования новых технологий при проведении выборов в странах СНГ обсуждаются на международной конференции «Развитие демократии: опыт избирательных кампаний, роль законодательства и новых технологий в выборном процессе».

В ходе конференции Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев в своем приветственном слове отметил, что председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко желает плодотворной работы участникам данной конференции. А.Сергеев подчеркнул, что активизация международных контактов способствует к принятию совместных подходов и решений в различных сферах деятельности государств-участников СНГ.  «Международная конференция является значимым событием в наших государствах, поскольку нам необходимо подвести промежуточные итоги  периода независимости  стран СНГ, определить совместные перспективные шаги»,- отметил он.

А. Сергеев напомнил, что экс-спикер А.Жээнбеков в 2014 году отметил, что успешное проведение в Кыргызстане парламентских выборов станет «экзаменом» зрелости республики как демократического государства. «Кыргызстан сдал этот экзамен на «отлично», став одним из первых государств в странах СНГ, который провел парламентские выборы с использованием новых технологий (биометрических данных)»,- добавил он.

Напомним, что в Бишкеке сегодня, 17 июня  проходит  международная конференция «Развитие демократии: опыт избирательных кампаний, роль законодательства и новых технологий в выборном процессе». Участие в конференции принимают депутаты и члены Центральных избирательных комиссий Кыргызстана, России, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Армении и Болгарии, члены Правительства КР, а также представители научных кругов и гражданского общества.

 

Источник: Пресс-служба ЖК Кыргызской Республики