Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

25 мая в Минске эксперты СНГ обсудили поправки в Соглашение о создании Межгоссовета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии

25 мая 2012 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) проходит заседание экспертной группы по согласованию проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

Поправки вносятся во исполнение Решения Совета глав государств СНГ от 9 октября 2009 года об Общем положении об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств. Согласно ему, все учредительные документы отраслевых советов должны быть приведены в соответствие с Положением.

Предлагается прописать в документе положение о том, что в состав Совета с правом совещательного голоса войдут руководитель его секретариата и представитель Исполкома СНГ. Председательствовать в Совете в течение года будет поочередно каждая из стран-участниц в порядке русского алфавита названий.

После внесения поправок функции секретариата Совета будет выполнять госорган по печати, книгоизданию, книгораспространению и полиграфии председательствующего государства совместно с соответствующим структурным подразделением Исполкома Содружества.

Напомним, что Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии был создан в 1999 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. В мероприятиях, проводимых по линии Совета, также принимают участие представители Туркменистана, Узбекистана и Украины.

Совет занимается развитием и углублением взаимовыгодного сотрудничества государств в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, содействует реализации принятых в рамках Содружества документов в данной области.

В числе первых важных результатов работы Совета – подготовка проекта Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии. Кроме того, по инициативе Межгоссовета были подготовлены проекты Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией и Декларации о поддержке книги.

Совет является учредителем ежегодного Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников СНГ.

 


Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ