Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге состоялось 17-е заседание армяно-российской межправительственной комиссии

 


 

Под председательством сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией – Премьер-министра РА Овика Абраамяна и Министра транспорта РА Максима Соколова 8 июля в Константиновском дворце Санкт-Петербурга состоялось 17-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РА и РФ.

Приветствуя участников 17-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией, Премьер-министр Овик Абраамян поблагодарил руководство Российской Федерации, в частности, Премьер-министра Дмитрия Медведева, Максима Соколова и МЧС России за помощь, оказанную гражданам Армении, блокированным в районе пропускного пункта Верхний Ларс из-за ливней и организацию их авиаперевозки. В своем слове Премьер-министр с удовлетворением отметил, что в общем и целом повестка дня работ выполнена, чему способствовали также периодические встречи на разных уровнях, в ходе которых оперативно получили решение многочисленные вопросы и добавил, что с Максимом Соколовым он встретился в начале текущего года в Ереване и рассмотрел ход реализации ранее достигнутых договоренностей, обсудил перспективы инфраструктурных проектов и программ. По словам Премьер-министра, в сфере торгово-экономического сотрудничества зафиксирована позитивная динамика, которой необходимо придать новый размах, используя весь потенциал бизнес-возможностей двух стран. Глава Правительства РА отметил, что установилось тесное сотрудничество в сферах экономики, энергетики, транспорта и инфраструктур, сельского хозяйства и в других областях, сформировалась совместная научно-технологическая инфраструктура, которая в рамках экономического сотрудничества позволяет активно развивать инновационный компонент.

В плане расширения торгово-экономического сотрудничества между Арменией и Россией Премьер-министр отметил важность установления прямых связей между регионами и в этом контексте подчеркнул роль армяно-российских децентрализованных отношений и успешно проведенного в Ереване 4-го межрегионального форума, выделил также гуманитарные – образовательные и культурные связи, которые занимают особое место в армяно-российских отношениях. В заключение Овик Абраамян выразил уверенность, что обсуждение в ходе заседания вопросов, охватывающих все рамки армяно-российского стратегического партнерства, будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних связей, а также определит новые направления практического наполнения союзнического взаимодействия.

В свою очередь, Максим Соколов отметил, что сегодняшнее заседание, а также периодические встречи являются хорошей возможностью для обсуждения широкого круга вопросов армяно-российского экономического сотрудничества, нахождения оперативных решений различных вопросов. По словам Министра транспорта РФ, между Арменией и Россией успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество, растет товарооборот, чему способствовало также нахождение обеих стран в одной экономической зоне. По его словам, Россия является главным экономическим партнером Армении, из года в год растут российские инвестиции в разных отраслях экономики Армении: энергетике, транспорте, сельском хозяйстве и др. Успешно осуществляются также мероприятия, предусмотренные Программой долгосрочного экономического сотрудничества между Россией и Арменией до 2020 года. Максим Соколов выразил уверенность, что обсуждение этих вопросов будет способствовать дальнейшему развитию и расширению экономических связей между двумя странами, укреплению связей в сферах образования, науки, культуры.

На заседании сначало было представлено и принято к сведению сообщение ответственных секретарей сторон о выполнении протокола предыдущего заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией, затем участники заседания перешли к вопросам повестки дня. В частности, были обсуждены вопросы, касающиеся развития двусторонних торгово-экономических отношений и межрегионального сотрудничества, расширения договорно-правовой базы, хода осуществления Программы мероприятий на 2014-2017 гг. по реализации Программы долгосрочного экономического сотрудничества между РА и РФ до 2020 года. Были затронуты перспективы и программы сотрудничества в сферах энергетики, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, миграции, в гуманитарной области, в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, туризма.

В рамках заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Армения и Российской Федерацией состоялась беседа Премьер-министра РА Овика Абраамяна и Министра транспорта РФ Максима Соколова с глазу на глаз. Собеседники обсудили ряд вопросов повестки дня армяно-российского сотрудничества, отметили важность продолжения шагов, направленных на углубление армяно-российских торгово-экономических отношений и активизацию торгового оборота. В этом контексте стороны отметили необходимость активной работы армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и проведения регулярных встреч.
 

 

Источник: Сайт Правительства Армении