Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: СНГ будет адаптировано к современным реалиям с оптимизацией деятельности

СНГ необходимо адаптировать к современным реалиям, а также оптимизировать его деятельность. Об этом завил журналистам председатель Исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев.

"Сегодня мы рассмотрим проект повестки дня предстоящего 16 сентября Совета глава государств в Бишкеке. Самый главный вопрос - проект решения об адаптации Содружества к современным реалиям",- сказал С.Лебедев перед заседанием постпредов Содружества. По его словам, в деятельность Содружества будут внесены новые элементы, которые не только сохранят его, "но и повысят его эффективность".

Председатель Исполкома добавил, что в СНГ намерены оптимизировать финансовые расходы, повысить эффективность деятельности. В частности, оптимизируется численность Исполнительного комитета СНГ.

"Мы надеемся, что сокращения численности будут несущественными и, самое главное - повлияют на эффективность деятельности наших органов", - подчеркнул С.Лебедев. В планах - разгрузить повестки дня заседаний высших органов СНГ. "Главы государств, правительств согласились сделать эти повестки меньшими по числу вопросов, а менее значимые из них переносить на более низкий уровень. Мы можем проводить и видеоконференции", - пояснил он.

 

Источник: ТАСС