Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 – 17 мая в Минске эксперты СНГ рассмотрели План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2013–2014 гг.

В городе Минске в Исполнительном комитете СНГ 16–17 мая прошло заседание экспертной группы по согласованию проектов Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики (в качестве наблюдателя), Российской Федерации и Украины, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ, Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и Исполкома СНГ.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

На заседании отмечено, что планы приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ являются эффективным инструментом координации многостороннего взаимодействия стран Содружества в области культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью. Отличительной особенностью проекта Плана на 2013–2014 годы является то, что он разрабатывался с учетом Решения Совета министров иностранных дел СНГ от 6 апреля 2012 года об объявлении 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

Состоялся обмен мнениями и обсуждены предложения государств – участников и органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы.

В ходе заседания экспертами выражено пожелание завершить рассмотрение проекта Плана в уставных органах СНГ  в 2012 году.

Участники доработали и согласовали проекты Плана и решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества и решили внести проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2013–2014 годы и соответствующий проект Решения Совета глав правительств СНГ на рассмотрение Экономического совета, СМИД и СГП СНГ в порядке, определенном Правилами процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ. Также предложено Исполнительному комитету СНГ направить проект Плана и соответствующие проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ в страны Содружества для внутригосударственного согласования и в органы отраслевого сотрудничества гуманитарной направленности, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и Межгосударственную телерадиокомпанию «Мир».

Проект Плана содержит следующие разделы: мероприятия общегуманитарного характера; мероприятия в рамках Года экологической культуры и охраны окружающей среды; культура; образование, наука; информация и массовые коммуникации; книгоиздание, книгораспространение и полиграфия; мероприятия в области спорта и здорового образа жизни; туризм; работа с молодежью.



Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ