Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с Россией - Э.Рахмон

Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с Россией, заявил президент республики Эмомали Рахмон на встрече с губернатором Нижегородской области РФ Валерием Шанцевым в Душанбе во вторник, сообщает ca-news.

«Мы заинтересованы в поэтапном развитии сотрудничества Республики Таджикистан с Российской Федерацией», - сказал глава государства. Он отметил, что партнерство двух стран «укрепляют добрые двусторонние и региональные стратегические отношения».

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Россия занимает лидирующие позиции во внешнеторговом обороте Таджикистана и входит в тройку крупнейших торговых партнеров республики.

Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран, в том числе связи между регионами в приоритетных сферах.

Рахмон и Шанцев обменялись мнениями по развитию сотрудничества Таджикистана с Нижегородской областью в приоритетных отраслях, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства, науки, образования и туризма.

«В числе важных направлений двустороннего сотрудничества было названо привлечение промышленных предприятий Нижегородской области к функционированию в свободных экономических зонах Таджикистана, дальнейшее расширение экспорта качественных фруктов и овощей Таджикистана в регионы России, а также увеличение количества квот для обучения граждан Таджикистана в высших учебных заведениях Российской Федерации», - говорится в сообщении.

 Стороны обменялись мнениями по укреплению сотрудничества в сфере трудовой миграции, а также защите их прав и интересов.

 

Источник: CA-News