Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

30 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов

30 августа 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

В его работе примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Перед началом заседания состоится церемония гашения почтовой марки «25-летие Содружества Независимых Государств», выпущенной РУП «Белпочта», в которой примет участие и Министр связи и информатизации Сергей Попков.

На заседании планируется  сформировать проект повестки дня предстоящего 28 октября нынешнего года в Минске заседания Совета глав правительств СНГ, в который внесено более 20 вопросов.

Ожидается, что главы правительств обсудят ход реализации Договора о зоне свободной торговли, прогноз производства и потребления энергоресурсов стран СНГ на период до 2030 года, приоритетные мероприятия в сфере гуманитарного сотрудничества на среднесрочную перспективу.

Кроме того, в проект повестки дня включены вопросы, касающиеся сотрудничества в горно-металлургической отрасли, автомобилестроении, в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, в области правового просвещения потребителей, в повышении квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

На заседании планируется рассмотреть документы, регламентирующие взаимодействие в построении и развитии информационного общества, гидрометеорологической деятельности, формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности.

На заседании СГП будут внесены изменения в ряд ранее принятых документов, а также рассмотрены вопросы в финансово-экономической сфере.

 Постоянные полномочные представители обсудят деятельность государственного учреждения «Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж"» – базовой организации государств – участников СНГ по направлению «музейное дело». Его директор Сергей Климов проинформирует об имеющемся у музея опыте в организации научной, методической, выставочной, экспозиционной и реставрационной деятельности, зарубежных контактах, позволяющих реализовывать разнообразные международные проекты.

Уже разработаны и утверждены Положение об Общественном совете базовой организации и регламент его работы, завершается формирование его состава.

Первое заседание Общественного совета запланировано на ноябрь нынешнего года, в ходе которого предполагается обсудить Концепцию интернет-портала «Музейное дело в государствах – участниках Содружества Независимых Государств». Работу по его созданию планируется завершить в начале будущего года.

Музеем как базовой организацией проведен предварительный анализ проблемных вопросов в реализации межмузейных контактов стран Содружества и намечены перспективы сотрудничества.

Члены Совета постпредов обсудят также ряд других вопросов, входящих в их компетенцию.

Начало заседания в 11.00. Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Якубовская Вера Николаевна).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ