Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект Заявления глав государств – участников СНГ по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала согласован на экспертном уровне

3 августа 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

Проект Заявления и проекты соответствующих решений Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ были в основном согласованы экспертами в июне, однако в процессе внутригосударственного согласования к ним поступил ряд замечаний и предложений, которые и стали предметом обсуждения на состоявшемся экспертном заседании.

Его участники решили считать завершенным согласование проекта Заявления на экспертном уровне и предложили Исполнительному комитету СНГ внести документ в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

Проект Заявления подготовлен Российской стороной в соответствии с договоренностью, достигнутой в ходе заседания Совета министров иностранных дел СНГ 8 апреля 2016 года в Москве.

В документе, в частности, отмечается, что Нюрнбергский трибунал стал крупнейшим политико-правовым достижением своей эпохи, ключевым фактором успеха которого стало единодушие государств при его создании, в ходе его работы и при оценке ее результатов. В этом контексте подчеркивается, что справедливое международное правосудие неизменно должно быть результатом коллективных усилий, основываться на неукоснительном соблюдении норм международного права, быть беспристрастным и пользоваться авторитетом у мирового сообщества.

В проекте Заявления содержится также призыв к противодействию таким опасным тенденциям, как фальсификация истории, пересмотр и, по сути, отрицание значимости Нюрнбергского трибунала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ