Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Беларуси С.Лебедев посетил окружные избирательные комиссии в Минске

 


 

5 августа 2016 года Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Лебедев ознакомился с организацией работы  двух окружных избирательных комиссий Первомайского районов Минска. Он побеседовал с членами комиссий и проинформировал их о принципах деятельности Миссии.

После этого С. Лебедев поделился своими впечатлениями о ходе избирательной кампании с представителями средств массовой информации. По его мнению, она проходит организованно, четко, спокойно и в соответствии с белорусским законодательством, а этап формирования участковых избирательных комиссий прошел строго в соответствии с утвержденным Центральной комиссией Календарным планом подготовки и проведения выборов.

Долгосрочные наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях райисполкомов и местных администраций по образованию участковых избирательных комиссий в 18 районах всех областей республики и города Минска. По их мнению, заседания проходили открыто, в присутствии представителей политических партий, общественных объединений и наблюдателей. Отмечается, что перед принятием решения о формировании комиссии обсуждались деловые и личные качества лиц, выдвинутых в их состав, а в случаях, когда число претендентов превышало количество мест в комиссиях, проводилось персональное голосование.

На будущей неделе наблюдатели от Содружества будут присутствовать на заседаниях окружных избирательных комиссий при регистрации кандидатов в депутаты во всех областях республики и города Минска.

В составе Миссии наблюдателей от СНГ по состоянию на 5 августа 2016 года аккредитовано 183 наблюдателя. Среди них представители Азербайджанской Республики, Российской Федерации, Туркменистана, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Исполнительного комитета Содружества. На долгосрочной основе работают 44 наблюдателя. Формирование Миссии продолжается.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

В целом подготовительная работа по парламентским выборам, по словам Сергея Лебедева, идет планово, в соответствии с законодательством Беларуси, штаб Миссии и долгосрочные наблюдатели работают в тесном контакте с Центральной избирательной комиссией и с окружными избиркомами. Представители миссии присутствовали на заседаниях в райисполкомах, районных администрациях при назначении членов участковых комиссий. "У нас сложилось мнение, что в состав участковых комиссий вошли достойные представители, которые смогут правильно организовать избирательный процесс и не допустят каких-то злоупотреблений, искажений", - сказал он.

Помимо прочего, руководитель Миссии с удовлетворением констатировал, что на 110 мест в Палате представителей подано 630 заявок от потенциальных кандидатов, что свидетельствует о достаточно высоком конкурсе.

 

Источник: БЕЛТА