Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Верховном Суде Беларуси состоялась встреча с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ

 


10 августа 2016 года в Верховном Суде прошла встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Валерия Калинковича с руководителем Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Евгением Слободой.

Как отметил Евгений Слобода в ходе встречи, цель наблюдателей от СНГ — дать всестороннюю оценку избирательному процессу и подготовить объективное заключение о результатах мониторинга выборов аккредитованными членами Миссии.

Он отметил, что, по его наблюдениям, на данный момент, к проводимой избирательной кампании претензий нет. Все процессы проходят гласно, открыто, в присутствии наблюдателей, с предоставлением равных условий всем участникам.

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ поблагодарил также за предоставление Верховным Судом информации по поступившим в суды жалобам, касающимся избирательного процесса по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Валерий Калинкович, в свою очередь, отметил готовность судов к объективному и беспристрастному рассмотрению всех поступающих в ходе избирательной кампании жалоб.

«Такие процессы являются гласными, открытыми. Информация о результатах рассмотрения будет оперативно размещаться на официальном интернет-портале Верховного Суда. Такой подход содействует проведению свободных, демократичных выборов. Мы расчитываем на то, что избирательная кампания пройдет в спокойном режиме», — сказал он.

 

Источник: Верховный Суд Республики Беларусь