Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг парламентской кампании в Беларуси

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) продолжает осуществлять мониторинг подготовки и проведения выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (далее – выборы).

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ в рамках мониторинга избирательной кампании взаимодействует с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб, обращений и заявлений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

Руководитель Штаба Миссии Е. Слобода провел встречи с руководством Верховного Суда и Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В Верховном Суде Руководитель Штаба был проинформирован о готовности судов к объективному и беспристрастному рассмотрению всех поступающих в ходе избирательной кампании жалоб. В Министерстве внутренних дел Республики Беларусь рассказали о проводимых мероприятиях, связанных с обеспечением безопасности в период подготовки и проведения парламентских выборов.

Члены Миссии также обсудили ход избирательной кампании с руководством избирательного штаба Коммунистической партии Беларуси, Республиканского общественного объединения «Белая Русь».

Вопросы подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов рассматривались на встрече представителей Миссии СНГ с Главой Миссии БДИПЧ/ОБСЕ Таной де Зулуета.

В ходе встречи стороны обсудили ход избирательной кампании, договорились о поддержании рабочих контактов и о встрече глав миссии в день голосования 11 сентября 2016 года.

Завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Долгосрочные наблюдатели от Содружества присутствовали на заседаниях каждой третьей окружной избирательной комиссии при регистрации кандидатов в депутаты. По их мнению, всем кандидатам были созданы одинаковые правовые условия и к регистрации применялись одинаковые требования. Заседания проходили организованно и корректно по отношению к кандидатам, в присутствии кандидатов в депутаты, наблюдателей, представителей СМИ.

Миссия отмечает высокую конкуренцию среди кандидатов в депутаты в борьбе за депутатский мандат.

На 110 мест в Парламенте претендуют 521 кандидат в депутаты.

Из 521 зарегистрированного кандидата в депутаты более половины представляют политические партии, что, по мнению наблюдателей, обеспечит конкуренцию различных политических взглядов на выборах.

Продолжается формирование Миссии. По состоянию на 12 августа 2016 года в составе Миссии аккредитованы 243 наблюдателя, представляющие Азербайджанскую Республику, Республику Казахстан, Российскую Федерацию, Туркменистан, МПА СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный Комитет Содружества.

Миссия наблюдателей от СНГ будет и дальше информировать о своей деятельности.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ