Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Сочи прошла встреча премьер-министров Казахстана и России


 

России и Казахстану, несмотря на сложную экономическую ситуацию, необходимо восполнить пробелы, связанные с падением объемов товарооборота, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

"Хочу обратить внимание на то, что, например, в последнее время, у нас, к сожалению, снизился торговый оборот. Мы уже с вами как-то говорили, но нужно предпринять необходимые усилия для того, чтобы даже в условиях нынешней непростой экономической конъюнктуры постараться восполнить те пробелы, которые образовались", - сказал Медведев.

Он заметил, в двусторонних отношениях РФ и Казахстана тем "хватает" и это - одна из них.

В свою очередь Масимов сообщил, что в последнее время посещает регионы Казахстана, где поднимаются вопросы, связанные с двусторонним сотрудничеством. В частности, по его словам, возникает вопрос, связанный с трансграничным водоснабжением, в особенности по реке Урал.

По его словам, речь идет о проведении совместных дноуглубительных работ на реке. "Я вот тоже хотел, если вы разрешите, Оренбург посетить, этот вопрос обсудить, чтобы мы могли синхронизировать (работы). Мы готовы выделять ресурсы, и мы рассчитываем на взаимную, конструктивную работу", - сказал премьер Казахстана.

Глава правительства РФ заметил: "Я знаю об этой проблеме, говорил со своими коллегами, руководителями сопредельных регионов на эту тему. Так что, естественно, давайте займемся этим вопросом совместно".

Россия занимает первое место среди основных торговых партнеров Казахстана с долей во внешнеторговом обороте страны в январе - мае - 19,2%. Казахстан среди стран СНГ занял второе место по объему торговли с Россией.

Основная доля российских поставок в Казахстан - минеральные продукты, машины, оборудование, транспортные средства, а также продукция химической промышленности, продовольственные товары и сельхозсырье и тд.

Особенно активный и масштабный характер носит взаимодействие с Казахстаном в отраслях топливно-энергетического комплекса. Через территорию России направляется основной объем транзита казахстанской нефти на внешние рынки.

Готовится межправсоглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС на территории Казахстана с использованием российских технологий.

Ведется работа по формированию российско-казахстанского фонда нанотехнологий, организаций совместного предприятия по сборке вертолетов Ка-226Т и строительству завода полного цикла производства автомобилей, продолжается формирование общего рынка электрической энергии России и Казахстана.

Наряду с этим рассматриваются возможности создания совместных производств, привлечения инвестиций и инновационных технологий с последующим выходом на рынки третьих стран, стран в металлургической, горнодобывающей, химической, легкой и другой промышленности.



Источник:  ТАСС