Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ намерены разработать единую стратегию развития туризма – А. Радьков

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены разработать единую стратегию развития туризма. Об этом заявил в интервью журналистам Председатель Совета по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма, руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Александр Радьков. Заседание Совета прошло 8 июня в Минске.

По словам Александра Радькова, основной целью взаимодействия стран Содружества в области туризма является формирование единого туристического пространства. При этом современные тенденции развития туристического рынка связаны с максимальной интеграцией в экономической, культурной и других сферах. «Сегодня мы заново начинаем открывать для себя старые, забытые рынки. Люди съездили в дальнее зарубежье, посмотрели и поняли, что соседи гораздо интереснее и ближе. Этим нужно грамотно воспользоваться», – считает он.

По мнению главы Ростуризма, в первую очередь государствам – участникам СНГ следует активизировать информационную составляющую, как можно больше рассказывать о своем туристическом потенциале, возможностях. Во-вторых, нужно развивать инфраструктуру, транспортное сообщение, обеспечить соответствующее качество обслуживания туристов. Все это будет отражено в единой стратегии развития отрасли.

«Мы должны синхронизировать наши усилия в вопросах стандартизации, безопасности, повышения качества обслуживания. Будет предложена единая концепция информационных знаков на туристическом пространстве. Решение этих вопросов позволит нам продвинуться вперед в развитии туризма», – уверен Александр Радьков.

Он также отметил, что главным туристическим «козырем» государств – участников СНГ является серьезная рекреационная школа, хорошая база для культурно-познавательного, оздоровительного туризма. «У нас много родственных связей, единое языковое пространство. Это та основа, которая позволит реанимировать туризм, вдохнуть в него вторую жизнь», – резюмировал Александр Радьков.

На заседании члены Совета по туризму обсудили состояние и перспективы взаимодействия стран Содружества в этой области, основные направления разработки проекта Стратегии международного туристического сотрудничества, ход реализации Соглашения о Совете по туризму.

Участники встречи также рассмотрели вопросы, касающиеся единых стандартов туристической ориентирующей информации на пространстве СНГ, проекта Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества на 2013 – 2014 годы.

Напомним, что Совет по туризму государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма был создан в 1994 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Работа Совета нацелена на создание благоприятных условий для развития международных туристских связей как фактора сохранения и углубления дружественных отношений и направленных на удовлетворение духовных потребностей граждан, приобщения их к культурно-историческим ценностям, развитие экономических отношений, основанных на принципах взаимной выгоды, сотрудничества между правительственными органами по туризму, национальными, региональными и другими туристскими организациями, расширение и совершенствование отношений в области международного туризма.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ