Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Чолпон-Ате состоится XIV заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности

14 – 15 сентября 2016 года в Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) состоится XIV заседание Межгосударственного совета по промышленной безопасности (МСПБ).

Его участники подведут итоги работы Совета за 2015 – 2016 годы, обсудят изменения в законодательстве государств – участников Соглашения по вопросам обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах и ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Соглашения на период до 2017 года.

Члены Совета рассмотрят вопрос о сопоставительном анализе государственного регулирования промбезопасности и технического регулирования на взрывопожароопасных объектах хранения и переработки растительного сырья и проанализируют нормативно-правовую базу разрешительной деятельности в области промышленной безопасности в странах – членах МСПБ.

Планируется обсудить организацию обмена опытом по осуществлению экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах, а также требования к соответствующим экспертным организациям.

Речь также пойдет о проблемах безопасности ликвидированных и бесхозных нефтегазовых скважин и проведении анализа нормативно-правового регулирования в области промбезопасности на предприятиях химической и горной промышленности.

Будут обсуждены тезисы отчета о деятельности Межгоссовета по промышленной безопасности для заслушивания на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и вопросы сотрудничества с Секретариатом Конвенции ЕЭК ООН о трансграничном воздействии промышленных аварий.

Члены МСПБ рассмотрят ход реализации предыдущих решений Совета и наметят дату и место проведения своей следующей встречи.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ