Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин и Ш.Мирзиёев провели встречу в Самарканде

Президент России Владимир Путин встретился с Премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в ходе визит в Самарканд.

 


Президент России Владимир Путин сегодня прибыл в Самарканд, чтобы почтить память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.

В ходе встречи Путин поблагодарил Шавката Мирзиёева за возможность приехать в Самарканд и поклониться месту упокоения первого Президента Узбекистана Ислама Каримова, который так много сделал для своей страны, для своего народа.

«И речь не только о стабильности, конечно, хотя это основа процветания любого государства, любого народа, и он смог это сделать в самые трудные, тяжёлые времена. Но для меня лично – и я вчера, будучи ещё в Китае, сказал об этом: особенно в последние годы у нас сложились с Исламом Абдуганиевичем очень добрые личные отношения, очень доверительные, поэтому для меня это тоже очень тяжёлое событие и большая утрата», - сказал Путин.

«Но действительно, Ислам Абдуганиевич заложил очень прочную основу взаимоотношений между нашими странами, выстроил наши отношения именно как стратегические, стратегического партнёрства», - отметил глава РФ.

«Я сейчас только рассказывал Вам, как и о чём он говорил, имея в виду перспективу развития наших отношений. По сути, высказывался в том смысле, что другой возможности для полноценного раскрытия всего потенциала Узбекистана и узбекского народа в отрыве от развития отношений с Россией он не видел, мы это всегда очень ценили», - сказал он.

«И Вы сейчас сами вспомнили: когда я в последний раз был в Ташкенте, по его инициативе мы поехали смотреть памятник Пушкину, возложить цветы. Он рассказывал подробно о том, когда и как он принял решение перенести этот памятник и почему он здесь должен стоять – чтобы люди могли здесь бывать, могли чувствовать связь наших культур, наших народов, нашей совместной истории. Мы этим очень дорожим, и разумеется, очень рассчитываем на то, что всё, что было заложено Президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено», - подчеркнул Путин.

«Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство, можете на нас рассчитывать в полном объёме как на самых надёжных друзей», - сказал Путин.

Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, отметил: «Я ещё раз выражаю Вам искреннюю признательность – от себя, от народа Узбекистана – за то, что в те дни, когда нам было тяжело, вы всё сделали: врачебная команда очень серьёзная во главе с двумя академиками, Ваша телеграмма соболезнований, в траурных мероприятиях принимал участие премьер-министр Дмитрий Медведев – это для нас очень было важно. Ваш сегодняшний приезд о многом говорит, и мы очень Вам благодарны. Это плечо настоящего друга. В Республике сейчас тяжёлое время, мы скорбим по нашему первому Президенту Исламу Абдуганиевичу Каримову. Я выражаю Вам большую признательность».

«Мы вчера смотрели Ваше интервью в Китае и Ваши отзывы о нашем уважаемом Исламе Абдуганиевиче. Вы правильно сказали, что за эти годы была выстроена очень серьёзная структура взаимоотношений между Узбекистаном и Россией. И сегодня можно сказать, что для Узбекистана взаимоотношения с Россией были, есть и будут стратегическим партнёрством, союзничеством», - отметил глава Правительства Узбекистана.

«Ислам Абдуганиевич говорил всегда, и мы это будем продолжать, что с Российской Федерацией у нас отношения во внешнеполитической деятельности совершенно стратегические, стратегическое партнёрство. И мы это, Владимир Владимирович, будем продолжать, развивать, чтобы тот мост, который Вы вместе с Исламом Абдуганиевичем долгие годы выстраивали, не поломать, а выстраивать, укреплять», - добавил Мирзиёев.

«Думаю, сегодняшний Ваш приезд в Узбекистан говорит о Вашем личном отношении к нашему уважаемому Исламу Абдуганиевичу, Вашем отношении к узбекскому народу. И я сегодня Вам уже говорил, что сегодня и в Ташкенте, и в Самарканде, и по всей стране все с гордостью говорят о том, что этот Ваш шаг, Ваш приезд о многом говорит. Я ещё раз Вам благодарен», - сказал он.

«Мы в дальнейшем тоже, как я и сказал, будем наращивать тот серьёзный потенциал, который Вы с Исламом Абдуганиевичем сформировали», - подчеркнул Мирзиёев.

 

Источник: UzDaily

 


 

В.Путин заверил Узбекистан в поддержке России

"Разумеется, очень рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Каримовым, будет продолжено. Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы поддержать этот путь нашего взаимного развития, поддержать узбекский народ, узбекское руководство. Можете на нас рассчитывать в полном объеме, как на самых надежных друзей", - заверил Путин.

Ислам Каримов заложил очень прочную основу во взаимоотношениях между двумя странами, выстроил их как отношения стратегического партнерства, продолжил российский лидер.

В ходе бесед Каримов, говоря о перспективах отношений, отмечал, что от этого зависит и потенциал республики. "Мы всегда это очень ценили", - заметил Путин.

Россия дорожит связями с Узбекистаном, между народами и культурами двух стран, подчеркнул президент.

"Я вчера, еще будучи в Китае, сказал об этом, особенно в последние годы у нас сложились с Исламом Абдуганиевичем Каримовым очень добрые личные отношения, доверительные я бы сказал. Поэтому для меня это тоже очень тяжелое событие, большая утрата", - сказал Путин.

Российский лидер поблагодарил премьера Узбекистана за возможность посетить Самарканд и почтить память Каримова, "который так много сделал для своей страны, для своего народа". "И не только речь о стабильности, хотя это основа процветания любого государства, любого народа, и он смог это сделать в самые тяжелые времена", - отметил он.

 

Источник: Российская газета

 


 

В.Путин возложил цветы к могиле Ислама Каримова в Самарканде

Президент России Владимир Путин 6 сентября 2016 года прибыл в Самарканд, чтобы почтить память первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

После прибытия в город Путин сразу направился на кладбище, где 3 сентября был похоронен Каримов.

Президент РФ Владимир Путин и Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев возложили цветы к месту захоронения Ислама Каримова. Преклонив колено перед могилой Каримова, Путин возложил букет из красных роз.

Владимир Путин встретился с родственниками покойного и выразил им соболезнования.

 

Источник: UzDaily