Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ С.Лебедев: Парламентские выборы в Беларуси проходят организованно и спокойно

Выборы в Беларуси проходят организованно и спокойно. Об этом 11 сентября сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ, Глава Миссии наблюдателей от Содружества Сергей Лебедев.

"Впечатления позитивные: идет спокойная, хорошо организованная избирательная кампания. На большинстве участков царит праздничная атмосфера, и этому способствует погода. Мы убедились в том, что люди идут на избирательные участки в хорошем настроении", - сказал Сергей Лебедев. По его словам, приходит немало и пожилых людей, которые, невзирая на возраст и какие-то недуги, решили проголосовать непосредственно на участках, а не дома. Для голосующих на парламентских выборах впервые на избирательных участках стараются сделать этот день памятным - дарят небольшие сувениры: блокноты, шоколад.

По словам Сергея Лебедева, наблюдатели миссии СНГ контактируют с западными коллегами. "На нескольких участках встретились с наблюдателями от ОБСЕ и доверительно обменялись впечатлениями, - рассказал он. - Нас радует, что и у них впечатления позитивные. Я искренне пожелал, чтобы и завтра в итоговом заключении тоже прозвучали позитивные оценки, потому что нередко мы сталкиваемся с такой практикой: накануне все хорошо, все нормально, идет голосование, на другой день объявляют выборы недемократичными, непрозрачными и так далее".

Особое внимание Сергей Лебедев обратил на работу местных наблюдателей. "Мы видели, что они присутствуют на всех избирательных участках. Никаких нарушений выявлено не было. Все подтверждают, что голосование проходит спокойно, организованно, все высказывают пожелание, чтобы эти спокойствие и стабильность присутствовали в жизни белорусов не только в день выборов, но и в последующем. Мы с этим полностью солидарны", - сказал он.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Всем кандидатам в депутаты были предоставлены равные возможности для изложения своих позиций – С.Лебедев

Для всех кандидатов в депутаты были предоставлены равные возможности для изложения своих позиций. Об этом 11 сентября заявил СМИ, посещая участок для голосования №142, глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

На выборах в Беларуси работает миссия наблюдателей от СНГ в составе 334 человек, из которых 44 следят за выборами на долгосрочной основе. "У нас была возможность внимательно наблюдать за ходом избирательной кампании. Я сам смотрел газеты, видел несколько дебатов кандидатов в депутаты по телевидению и слышал по радио. И у меня, и у моих коллег единое мнение, что возможности у кандидатов для изложения своих взглядов, позиций, для того, чтобы убедить избирателей в преимуществах своей программы, были равные", - сказал Сергей Лебедев.

По словам главы миссии, его несколько удивило, что не все претенденты на депутатский мандат воспользовались возможностью принять участие в дискуссии и направить своевременно информационные материалы в СМИ.

Сергей Лебедев добавил, что традиционно в ходе избирательных кампаний каждая партия старается убедить избирателя в преимуществах своей программы. Например, сейчас идет кампания в России, свои позиции партийная пресса старается изложить более выпукло и более остро критикует программы конкурентов, что является нормальным процессом, отметил глава Миссии наблюдателей СНГ.

Он подчеркнул, что миссия удовлетворена ходом выборов. Сегодня многие наблюдатели находятся на участках с момента открытия. Сергей Лебедев отметил высокую активность избирателей, среди которых как впервые голосующие, так и пожилые люди.

На участках, а сегодня он побывал уже на 10, наблюдается четкая организованная работа, всегда происходит обмен мнениями с местными наблюдателями. В нескольких случаях была возможность пообщаться с иностранными наблюдателями. По словам Сергея Лебедева, все наблюдатели делились положительными впечатлениями о выборах, отмечали, что все проходит четко и спокойно, без нарушений.

Он обратил внимание, что участковые избирательные комиссии очень хорошо подготовились. "У нас складывается убеждение, что выборы пройдут организованно и спокойно, поскольку очень хорошо подготовлены", - резюмировал Сергей Лебедев.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

С.Лебедев отмечает высокое качество взаимодействия с организаторами парламентских выборов в Беларуси

Глава миссии наблюдателей за ходом выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва от Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев считает, что участникам миссии и организаторам парламентской кампании удалось наладить качественное взаимодействие. Об этом он заявил 10 сентября, посещая участки для голосования Заславского избирательного округа №77, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас хороший контакт с организаторами выборов. Мы везде встречаем открытость. Чтобы ни захотели посмотреть - документы, кабинеты, для нас нигде не строят никаких препятствий. То есть, налажен хороший деловой контакт со всеми, кто отвечает за избирательный процесс. В первую очередь это Центризбирком, окружные избирательные комиссии", - сказал Сергей Лебедев.

Он проинформировал, что посетил уже большое количество окружных избирательных комиссий, побывал на многих избирательных участках, в том числе в период проведения досрочного голосования. "У нас в целом позитивные впечатления от того, как идет избирательная кампания. Хотелось бы отметить еще один положительный момент - участки для голосования размещены в очень хороших помещениях по всей Беларуси. Это школы, вузы, дома культуры, на предприятиях, как правило, участки расположены в просторных залах. Везде есть необходимая информация о кандидатах в депутаты, информация по избирательному законодательству Беларуси", - поделился мнением глава миссии наблюдателей от СНГ.

Сергей Лебедев также рассказал, как лично наблюдал за теледебатами кандидатов в депутаты, слушал их выступления в радиоэфире. Его интерес заключался в том, чтобы оценить, как проходят такие встречи кандидатов в депутаты, как те излагают свою позицию, как критикуют оппонентов. "Сложилось впечатление, что возможности для дискуссии, изложения своих позиций, взглядов и доведения их до избирателей есть. В газетах опубликованы программы претендентов на места в парламенте, выступления представителей партий, билборды на улицах", - привел дополнительные аргументы в поддержку своей позиции глава миссии.

Промежуточный отчет миссии наблюдателей СНГ о долгосрочном наблюдении, которое осуществляется с 1 июля, уже был опубликован. Сергей Лебедев отметил, что впечатления позитивные о ходе избирательной кампании в Беларуси. Во всех областях страны работают 44 долгосрочных наблюдателя от СНГ, поэтому миссия располагает полной картиной происходящего и это позволяет давать какие-то оценки, сказал он.

Сергей Лебедев подтвердил прежнюю позицию относительно хода парламентской кампании в Беларуси, которая, по его словам, идет планово, спокойно, организованно и в полном соответствии с законодательством Беларуси. "Привнесены некоторые позитивные изменения в законодательство в соответствии с рекомендациями по улучшению процесса выборов, которые давали наблюдатели от ОБСЕ, СНГ. В целом у нас уже давно сложилось убеждение, что избирательное законодательство Беларуси отвечает международным требованиям, и самое главное, обеспечивает право граждан страны на свободное волеизъявление", - особо подчеркнул Сергей Лебедев.

В заключение глава миссии наблюдателей от СНГ проинформировал об аккредитации в ней 334 человек. Все они уже прибыли в Беларусь. В их числе парламентарии, дипломаты, члены избирательных комиссий разного уровня, в том числе есть и руководители Центризбиркомов стран СНГ. Немаловажно, что большинство членов миссии обладают большим жизненным и профессиональным опытом. "Высокий уровень состава нашей миссии дает основания полагать, что оценки выборов будут объективными и взвешенными", - резюмировал Сергей Лебедев.

 

Источник: БЕЛТА