Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ С.Лебедев: парламентские выборы проводились в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Республики Беларусь

Миссия от СНГ признала выборы соответствующими Конституции и избирательному законодательству Беларуси. Об этом 12 сентября сообщил журналистам председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ, Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев по итогам наблюдения миссии за парламентскими выборами в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

 


 

"По мнению миссии, органы власти Республики Беларусь, избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление. Миссия наблюдателей от СНГ приходит к следующим выводам: выборы 11 сентября проводились в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Республики Беларусь", - отметил Сергей Лебедев.

Оценку прошедшей избирательной кампании наблюдатели от Содружества дают на основании анализа фактического материала, собранного в процессе краткосрочного и долгосрочного мониторинга выборов, а также на основе собственного наблюдения.

"Прошедшие выборы соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, открытыми и свободными. Избирательная кампания прошла в спокойной атмосфере в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Итоговое заявление Миссии наблюдателей от СНГ будет опубликовано на Интернет-сайте Исполкома СНГ и Интернет-портале СНГ после официального утверждения итогов выборов.

 

Источник: БЕЛТА

 


 

Выборы в Палату представителей были прозрачными, открытыми и свободными – Миссия СНГ

Выборы прошли в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Беларуси, были прозрачными, открытыми и свободными. Такую, пока предварительную, оценку избирательной кампании дала миссия от СНГ.

В заявлении наблюдателей Содружества отражена высокая организация выборов, спокойная обстановка во время политической кампании. Также миссия отметила усилия властей и Центризбиркома по либерализации избирательного процесса.

Сергей Лебедев, руководитель миссии наблюдателей от СНГ: «По мнению наблюдателей из стран СНГ, выборы отличались большей открытостью, демократичностью, прозрачностью и организованностью. Что касается наших выводов по открытости – в составе комиссий было много представителей оппозиции, много наблюдателей. Это хорошо».

Свободные и легитимные – это уже характеристика выборов от мониторинговой миссии Шанхайской организации сотрудничества. Её эксперты акцентировали внимание на том, что для всех участников избирательного процесса (вне зависимости от их партийной принадлежности и политических взглядов) были обеспечены равные условия.

 

Источник: ОНТ