Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане состоится заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ

5 – 6 октября 2016 года в Астане состоится XXХI заседание Совета по культурному сотрудничеству государств  участников СНГ, посвященное 25-летию Содружества Независимых Государств.

Члены Совета обсудят ход выполнения Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области культуры на 2016–2020 годы и вопрос о проведении мероприятий в области культуры, посвященных 25-летию СНГ.

Участники заседания ознакомятся с информацией о государственной политике в области культуры в Республике Казахстан и об опыте создания Кодекса о культуре в Республике Беларусь.

Планируется также рассмотреть вопрос о проведении в 2018 году Международной выставки «ART EXPO», которая проводится, как правило, раз в два года поочередно каждым государством – участником СНГ в порядке русского алфавита названий государств.

Ожидается, что директора Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" и Таджикского государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни проинформируют членов Совета о деятельности возглавляемых ими учреждений в качестве базовых организаций государств – участников СНГ по направлению «музейное дело» и по сотрудничеству в области музыкально-театрального дела соответственно.

Планируется также обсудить предложения по тематике Года в гуманитарной сфере в Содружестве, вопросы об эффективности применения документов в сфере культурного сотрудничества, принятых в рамках СНГ, и о награждении Грамотой Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Члены Совета рассмотрят вопросы о периодическом издании Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств – участников СНГ «Содружество искусств» и целесообразности дальнейшей работы по созданию киноальманаха «Ровесники Содружества», обсудят ход подготовки Одиннадцатых Молодежных Дельфийских игр в 2016 году, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств.

На заседании планируется также рассмотреть ряд вопросов организационного характера.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ