Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Россия инициируют создание в СНГ Межгосударственного технического комитета "Строительство"

Беларусь и Россия инициируют создание в СНГ Межгосударственного технического комитета (МТК) "Строительство". Соответствующий протокол подписан на встрече представителей Министерства архитектуры и строительства Беларуси и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минстроя РФ.

"Мы выработали единую позицию о необходимости создания в СНГ единого Межгосударственного технического комитета по стандартизации "Строительство" с одновременным преобразованием ранее созданного МТК "Строительные материалы и изделия" в подкомитет "Строительные материалы и изделия", - отметил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Стороны договорились о совместном внесении в Межгосударственный совет СНГ документов по учреждению объединенного Межгосударственного техкомитета "Строительство". Отмечена необходимость согласованных действий по разработке межгосударственных стандартов только профильными межгосударственными комитетами по стандартизации, исключению противоречий и дублирования и обеспечению прозрачности формирования программ межгосударственной стандартизации.

Кроме того, достигнута договоренность подготовить согласованные предложения для рассмотрения на очередном совместном совещании, касающиеся гармонизации систем ценообразования строительных отраслей и по созданию единого фонда проектной документации повторного применения, а также завершить работу по признанию разрешительных документов в сфере строительства, дипломов, сертификатов и т.д.