Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Премьер-министра Беларуси в Молдову

 

 

 


 

Завершился официальный визит Премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Молдову. 

В ходе визита 3 сентября состоялась встреча главы белорусского Правительства с Президентом Молдовы Николаем Тимофти, на которой рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

"Мы должны строить отношения таким образом, чтобы наши народы это почувствовали и имели бы от этого пользу", - отметил на встрече Президент Молдовы.

По его словам, отношения Беларуси и Молдовы всегда были искренними, близкими и плодотворными. "Обязательства, которые мы взяли друг перед другом, выполняются. Считаю, мы должны строить отношения на двусторонней основе - тогда нам будет ясно, что мы хотим и какие обязательства у нас друг перед другом", - пояснил Президент.

Сегодня Премьер-министр Беларуси также принял  участие в Белорусско-молдавском  экономическом бизнес-форуме.  Выступая перед его участниками, Андрей Кобяков заявил, что приезд представительной делегации бизнесменов нашей страны в Молдову - это знак выхода нашего бизнес-партнерства на новый уровень". Он констатировал, что отношения между Беларусью и Молдовой давно и традиционно развиваются в духе взаимовыгодного сотрудничества. В последние годы между странами активизирован диалог на высшем уровне, поддерживается конструктивный межправительственный диалог. Между Беларусью и Молдовой подписано более 60 договоров в самых разных областях. Субъекты хозяйствования работают в условиях свободной торговли без изъятий и ограничений.

"Рассчитываем, что деловые круги продолжат поиск новых ниш взаимодействия, чтобы взаимовыгодно использовать преимущества торгового режима в рамках Евразийского экономического союза и режима торговых преференций Молдовы с Европейским союзом. Правительство Беларуси открыто для ваших предложений и готово поддержать перспективные начинания", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Также с участием Премьер-Министра Беларуси прошло заседание Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.  Кроме того, сегодня в Кишиневе Андрей Кобяков посетил троллейбусный парк №1, возложил венок к памятнику Стефану Великому.

Подводя итоги официального визита в Молдову, глава белорусского Правительства заявил журналистам, что  Беларусь и Молдова удовлетворены уровнем двусторонних отношений и динамикой их развития.

"Вчера мы провели предметные переговоры с моим коллегой Премьер-министром Молдовы Павлом Филипом. Мы в целом удовлетворены существующим уровнем двусторонних отношений и динамикой их развития. Этому в значительной степени способствовали обмены визитами на высшем уровне", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Молдова сегодня занимает четвертое место в общем объеме товарооборота Беларуси со странами СНГ. Беларусь входит в десятку торгово-экономических партнеров Молдовы и остается важным потребителем молдавской винодельческой и плодоовощной продукции. "Взаимный товарооборот в этом году вырос на 10% и составил почти $150 млн. В то же время товарооборот пока не достиг уровня 2014 года, когда мы имели $400 млн во взаимной торговле. Нам, безусловно, есть к чему стремиться", - подчеркнул Премьер-министр.

Андрей Кобяков констатировал, что главная цель нынешних переговоров - это нахождение новых точек роста для существенного усиления торгово-экономического взаимодействия. "Для этого сегодня есть все необходимые предпосылки. В первую очередь, серьезную перспективу мы видим в реализации кооперационных проектов", - сказал руководитель Правительства. В частности, в Молдове налажен успешный выпуск белорусских троллейбусов, в том числе в этом году начата сборка гибридного троллейбуса на автономном ходу. Во время визита заключен контракт на поставку в 2017 году заводом "Белкомунмаш" машинокомплектов троллейбусов на автономном ходу для нужд Кишинева. Еще одним знаковым примером сотрудничества Андрей Кобяков назвал недавно созданное сборочное предприятие белорусских тракторов малой и средней мощности в Гагаузии. "Здесь мы в ходе визита также заключили контракт на поставку в 2016 году 45 машинокомплектов производства Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов", - отметил Премьер-министр.

Кроме того, достигнута договоренность о поставке Сморгонским автоагрегатным заводом 30 тракторокомплектов для промышленной сборки садово-виноградарских тракторов в Молдове. Знаковым стало подписание контрактов на поставку в 2017 году в Молдову Минским тракторным заводом пятисот тракторов на $7 млн и заводом "Гомсельмаш" десяти единиц зерноуборочной техники средней пропускной мощности на сумму $700 тыс.

"Хочу особо подчеркнуть, что белорусские производители готовы к увеличению объемов выпуска продукции на действующих производствах и реализации новых значимых для обеих стран проектов. При этом мы намерены планомерно повышать процент локализации", - сказал Андрей Кобяков.

Он отметил, что Правительство Молдовы всесторонне поддерживает такие проекты, компенсируя четверть стоимости трактора, приобретенного молдавскими аграриями. "Мы надеемся, что такой взаимовыгодный подход по поддержке наших совместных начинаний сохранится и в будущем", - сказал Премьер-министр Беларуси.

"Говоря о перспективах присутствия молдавских коллег на белорусском рынке, мы в первую очередь заинтересованы в организации совместной переработки в Беларуси молдавской плодоовощной продукции для ее поставок на рынок Евразийского экономического союза. Для наших коллег также может быть интересен обширный опыт Беларуси в области строительства дорог и инфраструктуры, возведения молочно-товарных ферм и других сельскохозяйственных объектов", - отметил Андрей Кобяков.

"В ходе визита мы с удовлетворением отметили высокую интенсивность двусторонних контактов в гуманитарной сфере. Очередным шагом в этом направлении стало состоявшееся вчера открытие Центра белорусской культуры в Кишиневе. В следующем году планируем провести Дни культуры Молдовы в Беларуси и возвести памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине в Кишиневе", - сказал Андрей Кобяков.

Он подчеркнул, что у Беларуси и Молдовы есть взаимное желание всесторонне укреплять двустороннее взаимодействие. "Это является своего рода гарантией того, что нами будет приложен максимум усилий для развития сотрудничества на всех уровнях", - отметил Премьер-министр Беларуси.

Высоко оценил во время встречи с журналистами взаимодействие двух государств и Премьер-министр Молдовы Павел Филип.

"Мы считаем Беларусь приоритетным региональным партнером. Во время нынешних встреч и дискуссий мы констатировали продвинутый характер отношений между Молдовой и Беларусью, который продолжает развиваться на основе принципов дружбы, уважения и взаимной поддержки", - отметил Павел Филип.

По его словам, Беларусь и Молдова многого достигли во взаимоотношениях, но могут добиться значительно большего.

Павел Филип дал высокую оценку деятельности межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Это эффективный механизм", - констатировал он.

"Беларусь является важным рынком сбыта для традиционных продуктов Молдовы. Мы высоко ценим стабильный характер экономических отношений между нашими странами", - подчеркнул Павел Филип.?

 

Источник: Правительство Беларуси

 


 

Беларусь и Молдова рассчитывают выйти на товарооборот минимум $400 млн

Беларусь и Молдова рассчитывают выйти на товарооборот минимум $400 млн, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первом полугодии текущего года, несмотря на продолжающиеся кризисные явления в мировой экономике, наметился рост товарооборота. За семь месяцев 2016 года объем взаимной торговли увеличился по сравнению с прошлым годом почти на 10% и составил $150 млн. Нам нужно закрепить этот положительный результат и ставить перед собой цель вернуться на уровень 2014 года – около $400 млн", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, главная цель сегодняшних переговоров – нахождение конкретных ”точек роста“, опираясь на которые станет возможным существенно активизировать торгово-экономическое сотрудничество. "Мой визит является продолжением развития открытых и дружественных отношений между Беларусью и Молдовой", - подчеркнул руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков констатировал, что состоявшиеся в 2014 и 2015 годах визиты глав государств Беларуси и Молдовы вывели двусторонний политический диалог на качественно новый уровень, укрепили взаимное доверие и взаимопонимание, которыми традиционно характеризуется сотрудничество двух стран. "Дружественная атмосфера, которая всегда присутствует в ходе встреч на всех уровнях, позволяет нам конструктивно обсуждать и принимать взаимовыгодные решения по всему спектру вопросов", - отметил он.

Премьер-министр Беларуси 2-3 октября находится в Молдове с официальным визитом

 


 

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество в АПК

Молдова и Беларусь намерены создавать больше совместных предприятий и стимулировать взаимные инвестиции в различных областях.

Они также намерены расширить сотрудничество в агропродовольственном комплексе, фармацевтическом секторе, сфере производства семян, а также в винодельческом секторе.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую в Кишиневе провели премьер-министры двух стран Павел Филип и Андрей Кобяков, начавший накануне свой официальный двухдневный визит в Молдову.

Сначала главы правительств Молдовы и Беларуси провели двустороннюю встречу, после чего состоялись дискуссии в расширенном формате молдавской и белорусской делегаций.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся всего спектра молдо-белорусского сотрудничества в политическом, экономическом, социальном и культурном аспектах.

Павел Филип подчеркнул конструктивный и открытый характер диалога между Молдовой и Беларусью, выразив убежденность в наличии большого потенциала для углубления двусторонних отношений.

Он отметил, что нынешний визит белорусского премьера является еще одним доказательством хороших отношений между нашими странами. Павел Филип подчеркнул, что Беларусь является не только партнером, но верным другом Молдовы.

Молдавский премьер приветствовал организацию XVII заседания Совместной Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 3 октября в Кишиневе. Павел Филип назвал это хорошей платформой для диалога, чтобы определить оптимальные решения общих проблем и принять взаимовыгодные решения.

В свою очередь, премьер-министр Беларуси отметил, что двусторонние визиты на уровне глав государств подняли на качественно новый уровень сотрудничество и доверие между Беларусью и Молдовой.

По его словам, дружеская атмосфера двустороннего диалога на всех уровнях позволяет сторонам конструктивно обсуждать и принимать взаимовыгодные решения по всему спектру вопросов.

Основным направлением нынешних дискуссий белорусский премьер назвал определение точек роста, экономического сотрудничества. По его словам, в этом отношении есть положительные предпосылки, за семь месяцев этого года объем торговли увеличился на 10%, по сравнению с прошлым годом, составив около $150 млн.

Особое внимание на встрече было уделено возможностям создания совместных предприятий и поощрению взаимных инвестиций в различных областях. Стороны выдвинули предложения о сотрудничестве в агропродовольственной, фармацевтической сферах, в области производства семян, винодельческом секторе.

Кроме того, собеседники отметили важность углубления культурных связей. Так, отмечалось, что открытие в Кишиневе Центра белорусской культуры будет способствовать освоению потенциала в этой области.
 

Источник: NOI.MD

 


 

 

Кобяков: Беларусь и Молдова должны найти точки роста для увеличения товарооборота

Беларусь и Молдова должны найти точки роста для увеличения товарооборота, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Между нашими странами традиционно очень искренние и дружеские отношения. Подтверждение этому - ваша встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Бишкеке. Когда я летел сюда, глава государства напутствовал, что мы должны найти максимально возможные точки роста для повышения товарооборота между нашими странами", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь уважительно относится к выбору Молдовы относительно участия в интеграционных образованиях. Он напомнил, что и Беларусь является учредителем интеграционного образования - Евразийского экономического союза. "Думаю, что в этом плане мы должны искать не противоречия, а возможности и способы, с помощью которых в рамках интеграционных предпочтений можно расширить взаимодействие между странами", - сказал Андрей Кобяков.

В свою очередь Павел Филип поблагодарил Андрея Кобяков за визит. "Такие визиты - лучшее доказательство добрых отношений между странами. Несмотря на воскресенье, думаю, что у нас будет продуктивная работа. Хорошо, что во время визита проведем заседание Межправительственной комиссии. Это хорошая платформа, где решаются многие вопросы, которые нас интересуют", - сказал он.

Беларусь является другом Молдовы, отметил Павел Филип. "Вспоминается пословица, что друг познается в беде. Когда у нас возникали определенные проблемы, Беларусь всегда была рядом. Думаю, что мы совместно с командами продуктивно поработаем", - подытожил премьер-министр.

 


 

Павел Филип видит высокий потенциал белорусско-молдавских отношений

Беларусь и Молдова имеют высокий потенциал отношений, заявил 2 октября журналистам премьер-министр Молдовы Павел Филип, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Рад, что удалось организовать официальный визит премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова. Визит дает возможность обсудить потенциальные проекты. Потенциал у отношений между странами очень высокий", - отметил Павел Филип.

Молдова имеет соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, Беларусь является членом Евразийского экономического союза. "Если правильно подходить и использовать этот потенциал, то будет взаимовыгодное сотрудничество", - подчеркнул премьер-министр Молдовы.

По его словам, официальный визит Андрея Кобякова в Молдову - еще одно доказательство не просто партнерских, а дружеских отношений между двумя странами. "И это не высокие слова. Говорю это со всей искренностью. Когда Молдове было трудно реализовать продукцию на восточном рынке, Беларусь была тем партнером, который откликнулся. У нас очень хорошие отношения", - подытожил он.

 


Кобяков прибыл в Молдову с официальным визитом

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков прибыл в Молдову с официальным визитом, который продлится 2-3 октября, передает корреспондент БЕЛТА.

Программой визита предусмотрены встречи Андрея Кобякова с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом и Президентом Молдовы Николаем Тимофти.

Руководитель белорусского правительства также примет участие в официальной церемонии открытия Центра белорусской культуры.

Кроме того, в программе - участие Андрея Кобякова в открытии белорусско-молдавского экономического форума и заседании межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В ходе визита планируется подписать соглашение между Министерством промышленности Беларуси и Министерством экономики Молдовы о внедрении совместного проекта по обновлению парка пассажирского транспорта в Молдове; план мероприятий на 2017-2019 годы по исполнению соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, образовательном и культурном сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом Беларуси и Исполнительным Комитетом АТО Гагаузия Молдовы; соглашение между Министерством образования Беларуси и Министерством молодежи и спорта Молдовы о сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Предполагается, что по итогам белорусско-молдавского экономического форума будет подписан ряд контрактов между белорусскими и молдавскими предприятиями.