Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ

3 октября 2016 года в Москве в конференц-зале Торгово-промышленной палаты состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие уполномоченные представители Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

Члены Совета обсудили результаты деятельности рабочей группы по подготовке рекомендаций в области психолого-педагогического и организационного обеспечения развития инклюзивного образования в государствах Содружества и его эффективных образовательных практик.

Рассмотрена практика проведения Дельфийских игр в качестве эффективного инструмента поиска и поддержки молодых талантов.

Проанализирована также эффективность деятельности Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ за период с 2006 по 2015 год.

Кроме того, рассмотрены вопросы о придании Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Московский педагогический государственный университет» статуса базовой организации государств – участников СНГ по подготовке педагогических кадров и о награждении нагрудным знаком СНГ «Отличник образования Содружества Независимых Государств».

Принято решение о проведении в 2018 году V Съезда учителей и работников образования государств – участников СНГ в городе Бишкеке, Кыргызская Республика.

Очередное заседание Совета планируется в апреле 2017 года в городе Москве в рамках Московского салона образования.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ