Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (18–22 июня 2012 года)

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев и первый заместитель Председателя Владимир Гаркун приняли участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое состоялось 19 июня в штаб-квартире СНГ в Минске.

В ходе заседания заслушана информация председательствующего в Совете об итогах заседания Совета глав правительств Содружества, состоявшегося 30 мая 2012 года в Ашхабаде, и определены задачи Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых на нем документов.

Отмечено, что в заседании Совета глав правительств Содружества участвовали делегации всех стран СНГ.

Из  принятых на заседании Совета 30 документов 21 вступил в силу с даты подписания, а по 9 предусмотрено проведение в странах СНГ соответствующих внутригосударственных процедур.

Среди принятых документов: Концепция либерализации рынка финансовых услуг государств – участников СНГ, Протокол о внесении изменений в Договор об обеспечении параллельной работы электроэнергетических систем государств – участников СНГ от 25 ноября 1998 года, Протокольное решение об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, Стратегия развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ, Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года, План мероприятий на 2012–2013 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, Положение об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, Соглашение о сотрудничестве в области инженерного обеспечения вооруженных сил государств – участников СНГ.

Советом глав правительств Содружества одобрен проект Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников СНГ и принято решение внести его на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества.

Утвердив Стратегию развития гидрометеорологической деятельности государств – участников СНГ и Стратегию развития физической культуры и спорта государств – участников на период до 2020 года, главы правительств  поручили разработать и внести на рассмотрение СГП СНГ проекты планов мероприятий по реализации указанных стратегий.

При рассмотрении хода реализации Решения Совета глав правительств Содружества от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ, принято решение просить правительства государств – участников СНГ, не подписавших указанное Решение, рассмотреть возможность присоединения к нему для участия в проведении в рамках Содружества международных сравнений макроэкономических показателей, характеризующих макроэкономическую стабильность.

Совет глав правительств СНГ поручил соответствующим органам отраслевого сотрудничества СНГ доработать и внести на его рассмотрение проекты Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности, Соглашения о взаимном признании результатов работ по аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия и Протокола о внесении изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года.

Очередное заседание Совета глав правительств Содружества по предложению Украины решено  провести в сентябре 2012 года в Ялте.

Выступивший на заседании Совета постпредов Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев подчеркнул, что заседание Совета глав правительств Содружества прошло на хорошем организационном уровне, чему способствовало согласительное совещание представителей стран СНГ, проведенное накануне заседания СГП СНГ. «В общении с главами делегаций государств – участников СНГ было высказано удовлетворение состоявшимся заседанием СГП», – отметил С. Лебедев.

Советом постпредов рассмотрены Предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества. В настоящее время Предложения насчитывают около двадцати вопросов интеграционного взаимодействия в экономической и социальной сферах, военного сотрудничества, создания базовых организаций и финансовой деятельности органов СНГ. Практически все проекты документов, включенные в Предложения, предполагается обсудить на заседаниях Экономического совета СНГ 21 июня и 14 сентября текущего года. И, конечно же, главной задачей постпредов и Исполкома СНГ является качественная подготовка проектов документов к рассмотрению на заседаниях высших органов Содружества.

Члены Совета постпредов заслушали информацию о практике подготовки и проведения межмидовских консультаций государств – участников СНГ.

Проведение многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ практикуется с 1995 года. Они являются важным инструментом взаимодействия внешнеполитических ведомств государств – участников СНГ.

Консультации проходят на регулярной основе в формате заинтересованных сторон в соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций, утверждаемым ежегодно на заседании СМИД СНГ, а также по отдельным поручениям СМИД СНГ, по инициативе его Председателя. Проводятся и внеплановые консультации по инициативе одного из государств – участников СНГ.

Основными целями консультаций были и остаются широкий обмен информацией и мнениями по актуальным внешнеполитическим вопросам, региональной и глобальной политике, представляющим взаимный интерес, анализ проблем, препятствующих продвижению совместных инициатив в международных организациях,  рассмотрение, при необходимости, отдельных пунктов проектов повесток дня заседаний СМИД СНГ и взаимное информирование о позициях государств-участников в целях выработки консенсуса по обсуждаемым вопросам.

В формате межмидовских консультаций проводятся заседания Консультативного совета руководителей консульских служб министерств иностранных дел государств – участников СНГ.

Устойчивой и наиболее содержательной стала практика консультаций по вопросам взаимодействия государств – участников СНГ на полях повестки дня сессий Генеральной Ассамблеи ООН, а также ОБСЕ и других международных организаций.

В последние годы представители внешнеполитических ведомств внесли в повестку дня консультаций вопросы о сотрудничестве в противодействии новым вызовам и угрозам, с международными финансово-экономическими организациями, проблемные вопросы пребывания и деятельности граждан стран СНГ на территориях других государств – участников Содружества. Только в 2011 году состоялось 7 встреч представителей МИДов по согласованию позиций в различных областях внешнеполитической деятельности. Участники консультаций обсудили приоритеты стран СНГ в ходе 66-й сессии Генассамблеи ООН, вопросы реформирования этой организации и ее Совета Безопасности.

В результате ежегодных межмидовских консультаций, предшествующих очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, страны СНГ активно выступают с совместных позиций по различным жизненно важным вопросам и являются инициаторами принятия документов, отвечающих интересам стран Содружества и мирового сообщества, таких как резолюция о 65-й годовщине окончания Второй мировой войны, об улучшении усилий по борьбе с торговлей  людьми, о провозглашении Международного дня  во имя мира, свободного от ядерного оружия, и многих других.

Существенную роль сыграли консультации представителей внешнеполитических ведомств в выработке согласованных подходов к совершенствованию деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и ее структур, в первую очередь в проведении скоординированной линии, направленной на упорядочение деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека в сфере наблюдения за выборами в  государствах – участниках СНГ.

Результативность межмидовских консультаций во многом зависит от предварительной подготовки мероприятий, участия в них представителей максимально широкого круга государств – участников СНГ и, что немаловажно, уровня их представительства.

В 2012 году предусмотрено проведение 11 консультаций. План утвержден на заседании СМИД СНГ 6 апреля текущего года на основании предложений, поступивших от внешнеполитических ведомств стран Содружества. В рамках Плана предполагаются консультации по проблематике ООН и ОБСЕ, европейской безопасности, взаимодействию с Евросоюзом, по противодействию вызовам и угрозам современности, вопросам в области водно-энергетической безопасности, экспортного контроля и нераспространения. Запланированы консультации о взаимодействии в рамках сотрудничества с международными финансово-экономическими организациями.

Советом постпредов обсуждены некоторые другие вопросы. По всем рассмотренным вопросам приняты решения.

На прошлой неделе в Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось второе заседание Рабочей группы по рассмотрению проектов Соглашения о Совете руководителей статистических служб государств – участников Содружества Независимых Государств и Решения Совета глав правительств Содружества о Положении о Межгосударственном статистическом комитете СНГ. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Межгосударственного статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание Рабочей группы директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко.

В связи с тем, что на заседании Рабочей группы 15–16 декабря 2011 года было принято решение о подготовке единого проекта международного договора о сотрудничестве в сфере статистики с проектами положений о Совете руководителей статистических служб государств – участников СНГ и Межгосударственном статистическом комитете СНГ, эксперты приняли решение изменить название группы на «Рабочая группа по рассмотрению проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере официальной статистики».

Участники заседания обменялись мнениями, обсудили проекты документов, согласовали их и решили внести указанные проекты документов на рассмотрение Совета глав правительств Содружества в установленном порядке.


*      *      *

В штаб-квартире СНГ в Минске 20–21 июня под председательством Игоря Маковецкого, Председателя Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО проведено заседание экспертной группы по доработке проекта Положения о Центре сохранения всемирного наследия государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Заседание открыл директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимир Кику.

Участники заседания обсудили замечания и предложения, поступившие из стран Содружества к проекту Положения, а также проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств Содружества о нем.

По результатам заседания экспертная группа решила направить материалы заседания в государства – участники СНГ с просьбой до 15 августа 2012 года предоставить в Исполнительный комитет СНГ замечания и предложения к проектам документов, а также просить российскую сторону проработать вопросы о порядке назначения руководства Центра и финансового обеспечения его деятельности.

Очередное заседание экспертной группы намечено провести в городе Минске в октябре 2012 года.

На прошлой неделе в Москве в Отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось второе заседание Рабочей группы по выработке проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации. Подготовка указанных проектов предусмотрена Решением Экономического совета СНГ от 9 декабря 2011 года.

В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Электроэнергетического Совета СНГ, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, Института энергетических исследований РАН и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание директор департамента экономического сотрудничества Исполкома СНГ Андрей Кушниренко, который отметил, что ранее в Исполнительный комитет СНГ по проектам рассматриваемых документов поступили предложения от государств – участников СНГ, также были представлены дополнительные замечания Российской Федерации по проекту Концепции и предложения Национальной академии наук Республики Армения к проектам документов.

Участники заседания заслушали информацию заместителя директора Института энергетических исследований РАН Владимира Лихачева о ходе разработки проектов Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Состоялся обмен мнениями по вопросам разработки и применения возобновляемых источников энергии в государствах – участниках СНГ, постатейное обсуждение проектов документов с учетом поступивших замечаний и предложений. При этом было предложено не включать в текст обсуждаемых проектов вопросы гидроэнергетики большой мощности, а также отмечено, что проект Концепции требует доработки.

По итогам заседания проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации были одобрены в целом и высказана просьба к головному разработчику документов – Институту энергетических исследований РАН совместно с Исполнительным комитетом СНГ в месячный срок доработать их с учетом состоявшегося обсуждения в целях внесения названных проектов на рассмотрение Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ в октябре 2012 года и Экономического совета СНГ.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ