Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ намерены усилить взаимодействие в сфере обеспечения безопасности - С.Лебедев

Страны СНГ намерены усилить взаимодействие в сфере обеспечения безопасности. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета СНГ - исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

Возможности развития партнерства и укрепления взаимодействия в сфере безопасности будут обсуждаться сегодня на международной научно-практической конференции, приуроченной к 25-летию СНГ.

"В последние годы нас очень волнуют вопросы обеспечения безопасности наших стран, и сегодня в Академии МВД Беларуси соберутся представители правоохранительных структур, ответственные за это направление сотрудничества, обсудят, как нам сохранить и укрепить основы общей безопасности", - отметил Сергей Лебедев.

В целом участники конференции оценят результаты взаимодействия в Содружестве, в том числе в экономической, гуманитарной, научно-технической, культурной сферах, обсудят перспективы развития СНГ.

Сергей Лебедев также подчеркнул, что именно СНГ стало площадкой, на которой появились новые интеграционные образования - Таможенный союз, ЕАЭС. "Мы видим, что, несмотря на все трудности, ЕАЭС укрепляется, проходят регулярные встречи, каждую неделю эксперты обсуждают возможности укрепления взаимодействия", - сказал он.

Международная научно-практическая конференция "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы" проходит в Минске 28-29 сентября. В форуме участвуют более 200 представителей всех стран Содружества: сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды стран СНГ, представители органов СНГ и базовых организаций стран СНГ, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры. На конференции планируется подвести итоги 25-летия Содружества Независимых Государств и выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности Содружества на перспективу.

Программой форума предусмотрены четыре секции: "Экономическое взаимодействие и совершенствование законодательной базы государств - участников СНГ", "Наука и инновационное сотрудничество государств - участников СНГ", "Взаимодействие государств - участников СНГ в сфере культуры, туризма, спорта и молодежной политики" и "Взаимодействие государств - участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом". Пройдет также заседание Совета Международной ассоциации академий наук.