Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ посетили представители Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного полумесяца

7 октября 2016 года в штаб-квартире СНГ в Минске состоялась встреча директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Владимира Кику с главой Представительства МФ ОКК и КП в Российской Федерации Давроном Мухамадиевым, который проинформировал собеседника о деятельности Международной Федерации в России, Беларуси и мире.

Он, в частности, отметил, что взаимодействие Федерации с органами СНГ имеет чрезвычайно важное значение с учетом того, что ее представительства открыты во всех странах Содружества сразу после распада Советского Союза и год 25-летия СНГ также является для них юбилейным.

Стороны обсудили перспективы, возможные направления и механизмы сотрудничества между Исполнительным комитетом СНГ и МФ ОКК и КП по различным направлениям. Речь шла о взаимодействии в области регулирования международной помощи в случае чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов, здравоохранения, связанного с миграцией, волонтерского движения.

Обе стороны выразили готовность активизировать сотрудничество между двумя структурами на плановой основе, в том числе с использованием потенциала Совета по здравоохранению, который Владимир Кику назвал одним из старейших и наиболее эффективно действующих отраслевых органов на пространстве Содружества.

Решено также продемонстрировать в Исполкоме СНГ подготовленную МФ ОКК и КП фотовыставку «Красный Крест и Красный Полумесяц – общая история, единые принципы», посвященную 25-летию открытия представительств Федерации в странах Содружества. Выставка будет приурочена к одному из заседаний Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в начале будущего года.

Во встрече также приняли участие координатор МФ ОКК и КП по Беларуси Сергей Болтрушевич, председатель ОКК и КП Республики Беларусь Виктор Колбанов и советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Нарушевич.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ