Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Алматы состоялось заседание Координационного совета руководителей налоговых служб – государств участников СНГ


 

В Алматы состоялось XXIII-е заседание Координационного совета руководителей налоговых служб – государств участников СНГ (КСРНС СНГ).

В работе заседания приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Молдовы, Исполнительного комитета СНГ и Базовой организации КСРНС СНГ в лице «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации», сообщает пресс-служба КГД МФ РК.

В качестве почетных гостей на мероприятии приняла участие делегация Службы доходов Министерства финансов Грузии.

Участников встречи поприветствовал Аким города Алматы Бауыржан Байбек. Он подчеркнул значимость данного форума, направленного на эффективное взаимодействие между уполномоченными государственными органами в сфере налогового администрирования и проводимого в региональном финансовом центре Средней Азии – Алматы.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Даулет Ергожин в качестве Председателя открыл заседание и пожелал участникам плодотворной работы.

Он отметил, что с каждым годом совершенствуются механизмы налогового администрирования, внедряются новые информационные технологии, расширяется перечень оказываемых услуг, создаются благоприятные условия для налогоплательщиков.

«Сегодня, в условиях непростой экономической ситуации в мире, налоговые службы успешно реализуют поставленные перед ними задачи, при этом активно совершенствуясь, повышая качество оказания услуг, обмениваясь опытом на различных международных площадках и повышая авторитет своих государств», - сказал Д.Ергожин.

В Повестку дня XXIII-го заседания включены актуальные вопросы взаимодействия государств-участников СНГ в финансово-экономической сфере. Ключевой темой обсуждения стал опыт налоговых служб государств-участников СНГ по внедрению электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары и интеграции таможенной и налоговой систем управления рисками.

Казахстанская сторона информировала участников заседания о внедренной информационной системе «Электронные счета-фактуры», которая создана в целях реализации Протокола «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза».

Представители налоговых органов стран СНГ отметили положительный опыт и высокие результаты Комитета государственных доход в реализации налоговой политики и налогового администрирования, в том числе в части введения электронных-счетов-фактур.

Накануне, 6 октября состоялось заседание экспертов, на котором были обсуждены: опыт вовлечения в налоговый оборот теневых доходов, в том числе «серой заработной платы», законодательные решения, инструменты налогового администрирования, использование электронных сертификатов по подтверждению налогового резидентства, а также современные методы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами. Эксперты сформировали предложения для включения в план работы на следующий год.

По итогам форума казахстанская сторона передала председательство в Совете коллегам из Кыргызской Республики. Также Советом были определены основные направления работы на следующей год, подписаны соответствующие решения и утвержден План работы КСРНС на 2016-2017 годы.

Особенность XXIII-му заседанию придал тот факт, что 2016 год ознаменован 15-летием Совета.

В связи с этим Распоряжением Исполнительного комитета СНГ были награждены грамотами и благодарственными письмами работники налоговых служб СНГ, которые внесли значительный вклад в деятельность Совета и реализацию внесенных проектов с момента его образования.



Источник: 24.kz

 


 

Руководители налоговых служб государств-участников СНГ обсудили внедрение электронных счетов-фактур и интеграцию налоговых и таможенных систем управления рисками

7 октября в Алматы состоялось XXIII заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ (КСРНС).

Ключевой темой XXIII заседания стал вопрос внедрения электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары, а также интеграции налоговых и таможенных систем управления рисками. По данной теме выступили представители налоговых служб Казахстана, Белоруссии и России.

В Казахстане с 11 января 2016 года обязательства по выписке электронных счетов-фактур возложены на налогоплательщиков, осуществляющих реализацию или вывоз с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов ЕАЭС товаров из утвержденного Перечня.

В Белоруссии электронный счет-фактура является обязательным документом для всех плательщиков НДС. Также там реализуется проект АИС «Учет счетов-фактур», который позволяет осуществлять камеральный контроль за использованием налоговых вычетов в автоматическом режиме.

Особый интерес вызвал у участников заседания доклад начальника Управления камерального контроля ФНС России А.В. Егоричева, который отметил, что взамен счета-фактуры и товарной накладной в бумажной форме хозяйствующим субъектам предложили использовать универсальный передаточный документ, составленный по единой форме. Он объединяет функции счета-фактуры и первичного документа, подтверждающего приобретение товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Заместитель руководителя ФНС России А.Л. Оверчук, выступая на заседании, остановился на проблематике международного обмена информацией, сообщив, что участвовать в международном автоматическом обмене информацией о финансовых счетах выразили готовность 53 юрисдикции с 2017 года и еще 31 юрисдикция с 2018 года.

В связи с осуществлением Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 гг.) Стратегии экономического развития СНГ, руководители налоговых служб одобрили проект Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми службами государств–участников СНГ.

Накануне заседания руководителей налоговых органов состоялась встреча экспертов, на которой особое внимание было уделено обмену опытом в сфере противодействия обороту теневых доходов, а также использования электронных сертификатов, подтверждающих статус налогового резидента.

Встреча руководителей налоговых служб государств-участников СНГ проводится ежегодно для обсуждения актуальных вопросов взаимодействия налоговых администраций в рамках СНГ. Председательствовал на XXIII заседании КСРНС представитель Казахстана - Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Д.Е. Ергожин.

По итогам мероприятий руководители налоговых служб отметили, что взаимодействие на платформе КСРНС продолжает оставаться эффективным инструментом развития сотрудничества налоговых администраций стран СНГ. Стороны также выразили убеждение, что авторитет Совета в формировании налоговой повестки на международной арене будет возрастать.

 


Источник: ФНС России

 


 

В Алматы совещались руководители налоговых служб стран СНГ

10.10.2016

В Алматы состоялось 23-е заседание Координационного совета руководителей налоговых служб стран СНГ. Участники встречи обсудили актуальные вопросы взаимодействия в финансово-экономической сфере. Стоит отметить, что в этом году исполняется 15 лет со дня основания Совета.  Значимость проведения данного форума в региональном финансовом центре Средней Азии – в Алматы отметил аким города Бауыржан Байбек.  

Алматы - город, в котором сосредоточено 90 процентов отделов национального банка. В казну государства ежегодно поступает треть доходов в виде налоговых отчислений. В городе активно развивается малый и средний бизнес.  Если за годы Независимости экономика  страны выросла в 20 раз, то внутренний валовый продукт Алматы – в 100 раз.  О положительных тенденциях развития мегаполиса рассказал аким Бауыржан Байбек, он  поприветствовал иностранных гостей  и отметил  вклад работы координационного совета в развитие налоговых служб и администрирования в целом.

«По данным McKenzie, сегодня 600 крупнейших городов генерирующих 60% мирового ВВП Алматы входит в их число, к примеру, Financial Post по итогам прошлого года включило Алматы в топ 10 городов с быстро развивающейся экономикой - 10 городов мира. Если посмотреть основные показатели, то, скажем Алматы, он дает 22,7 %  экономики Казахстана, это не нефтяной, не сырьевой город, 34% ВВП делают М и СП т.е. 6 из 10 алматинцев утром идут на работу в малые и средние компании», – сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

На два дня в Алматы съехались представители  налоговых служб из России, Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Армении и других стран СНГ. Участники форума рассмотрели опыт налоговых служб государств-участников по внедрению электронных счетов-фактур и сопроводительных накладных на товары и интеграции таможенной и налоговой систем управления рисками. О положительном взаимном  сотрудничестве с Казахстаном рассказал представитель из Армении.

«Казахстан имеет опыт и европейского администрирования передового, и азиатского, и мне кажется, что многому есть научится в сфере, значит, IT технологий, у нас тоже передовой опыт и мы тоже показывали нашим казахским коллегам. Это не только слова, это на самом деле администрирование, это схемы, это механизмы, это технологии, которыми мы обмениваемся и передаем друг другу», – отметил руководитель налоговой службы Армении Армен Алавердян.

Несколько лет в стране проводится акция «требуй чек - выйграй приз». Она оказалась действенным методом в борьбе с теневой экономикой. Причем попутно удалось сократить количество рейдовых проверок.

«Изучили международный опыт. Самое главное это что. Самый главный контролер - это сам покупатель. Наш покупатель будет требовать чек, тогда проблем нет. Все, пробивается чек, никаких проверок не нужно, мы теперь идем в этом направлении. Например, благодаря данному мероприятию, уже потребители начали требовать чеки и в принципе сейчас уменьшается количество рейдовых проверок», – сказал заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства Финансов РК Аргын Кыпшаков.

По итогам форума, казахстанская сторона передала председательство в Координационном Совете коллегам из Кыргызстана. Участники встречи определили основные направления работы на ближайший год, делегаты подписали соответствующие документы и утвердили план работ.

 

Источник: ТК «Алматы»