Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кишиневе прошла встреча сопредседателей молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

План действий по развитию торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией на 2016 – 2017 гг. будет подписан в ходе заседания молдавско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет в конце ноября в Сочи. Решение об этом было принято 11 октября во время встречи в Кишиневе сопредседателей комиссии, вице-премьеров Молдовы Октавиана Калмыка и России Дмитрия Рогозина, информирует МОЛДПРЕС.

Как отмечает пресс-служба Минэкономики, стороны провели обзор положений Плана действий по развитию торгово-экономических отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией за 2016 - 2017 годы, выразив позиции по каждому из 13 сегментов:  торгово-экономическому, транспортному, агропищевому, энергетики, бизнеса, гуманитарному и т. д. Собеседники констатировали, что устранения барьеров в торгово-экономических отношениях    двух стран можно достичь и в условиях участия Молдовы в режиме свободной торговли как с ЕС, так и с СНГ.

Октавиан Калмык и Дмитрий Рогозин достигли договоренности, что до заседания  межправительственной комиссии группы экспертов подготовят все необходимые процедуры для подписания документа.

На встрече обсуждались вопросы повестки дня двусторонних отношений, охватывающих проблемы упразднения таможенных пошлин, транзита молдавских товаров через территорию Российской Федерации в Казахстан и Кыргызстан, активизации торгово-экономического сотрудничества на платформе СНГ, возможности осуществления грузоперевозок и т.д.

 

Источник: МОЛДПРЕС