Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов

18 октября 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Вначале Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Андрей Шведов представит коллегам утвержденную Президентом России Владимиром Путиным Концепцию председательства Российской Федерации в  Содружестве Независимых Государств в 2017 году.

Документом определяются цели и приоритетные задачи председательства  в сферах внешнеполитического взаимодействия; институционального развития СНГ; защиты семьи, материнства и детства; экономического сотрудничества; развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности; транспорта; энергетики; межрегионального и пограничного сотрудничества; социально-трудовых отношений и миграции населения; повышения эффективности борьбы с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью, противодействию незаконному обороту наркотиков; военно-политического и военно-технического сотрудничества; защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; здравоохранения; научно-технического сотрудничества и образования, а также в культурно-гуманитарной сфере. 

Затем постпреды обсудят деятельность Межгосударственного совета по промышленной безопасности, созданного в 2001 году в целях обеспечения гарантий безопасности жизни и здоровья работников, занятых на опасных производственных объектах, а также защиты населения и окружающей среды от техногенных аварий.

С информацией по этому вопросу на заседании выступит член Совета, начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Кудряшов.

Кроме того, постоянные полномочные представители рассмотрят ход реализации Плана мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств.

Планом предусмотрено подготовить и провести в 2016 году 29 мероприятий. По состоянию на 10 октября  12 мероприятий выполнены, 13 находятся в стадии выполнения, а 4  не будут реализованы по объективным обстоятельствам.

Членам Совета постпредов будет также представлен разработанный Исполкомом СНГ План мероприятий по реализации принятого на саммите в Бишкеке в сентябре нынешнего года Решения об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям.

Совет постоянных полномочных представителей обсудит ряд других вопросов, входящих в его компетенцию.

 

Начало заседания в 11.00. Подход к прессе состоится в 10.40.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться по телефонам: (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Якубовская Вера Николаевна).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ