Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (25–29 июня 2012 года)

26–27 июня в Исполнительном комитете СНГ состоялись межмидовские консультации в рамках Содружества Независимых Государств по теме: «О взаимодействии государств – участников СНГ с Европейским союзом», в которых приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины. В ходе консультаций были обсуждены следующие вопросы: обзор ситуации в Европейском союзе; политика ЕС на пространстве СНГ; возможности взаимодействия интеграционных процессов на пространстве СНГ и европейской интеграции.

27–28 июня в Исполнительном комитете СНГ состоялось третье заседание экспертной группы по подготовке предложений об уточнении Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета Содружества Независимых Государств (далее – Правила процедуры).

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Экономического Суда СНГ.

Участники заседания рассмотрели и большинством голосов согласовали предложения об уточнении Правил процедуры, а также предложили Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования и обратились с просьбой к государствам – участникам Содружества до 15 августа т. г. направить в ИК СНГ свои позиции по его итогам.


*     *     *

На прошлой неделе 22 июня в городе Чолпон-Ате (Кыргызская Республика) состоялось очередное 55-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ (СРТС СНГ). В заседании СРТС СНГ приняли участие руководители и представители таможенных служб всех государств – участников СНГ и Исполнительного комитета СНГ. Туркменистан, не участвовавший в заседаниях с 2002 года, принимал участие в качестве наблюдателя.

В повестку дня заседания были включены 12 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Так, участники заседания приняли к сведению информацию о целесообразности внесения изменений в Решение Совета глав правительств СНГ «О Правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности» от 28 сентября 2001 года, а также о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года. С учетом имеющихся предложений необходима разработка новой редакции упомянутого Соглашения.

Принято решение оставить в действующей редакции Соглашение о сотрудничестве таможенных служб по вопросам задержания и возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей от 15 апреля 1994 года, Решение Совета глав правительств СНГ о Положении о порядке возврата незаконно вывозимых и ввозимых культурных ценностей от 9 октября 1997 года, а также Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступностью от 25 марта 1998 года.

СРТС СНГ утвердил изменения в Товарную номенклатуру СНГ по двум подсубпозициям (2909 49 800, 6204 33 900), одобрил русскоязычную версию Пояснений к 5-му изданию Гармонизированной системы описания и кодирования товаров и утвердил ее в качестве Пояснений к единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности СНГ.

Заслушана информация о разработке проекта Протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, утвержден состав Рабочей группы по разработке указанного проекта Протокола. Кроме того, утверждены план работы по реализации Концепции взаимодействия пресс-служб таможенных служб государств – участников СНГ на 2012–2015 годы и состав соответствующей консультативной группы.

В ходе заседания проведено награждение нагрудными знаками СРТС СНГ, а также подписание двусторонних документов. Очередное 56-е заседание Совета запланировано провести в сентябре 2012 года в г. Петропавловск-Камчатский (Российская Федерация).

26 июня в Исполнительном комитете СНГ под эгидой Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Исполнительного комитета СНГ, Парламента Республики Беларусь, Министерства иностранных дел и Национальной академии наук Беларуси состоялась Международная научно-теоретическая конференция на тему «Таджикистан – 15 лет согласия и единства», посвященная Дню национального единства республики.

Открыл  конференцию Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Козидавлат Коимдодов.

В своем вступительном слове К. Коимдодов подробно проанализировал причины и условия, приведшие в начале 90-х годов прошлого столетия к гражданской войне в республике, а также этапы и пути ее прекращения. Консолидация всех здоровых сил общества, мудрость таджикского народа и ведущая роль при этом Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона позволили завершить вооруженный внутренний конфликт между противоборствующими сторонами и подписать в июне 1997 года в Москве Соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Отмечена роль ООН, СНГ и других международных организаций в установлении мира и согласия в республике. На протяжении 15-ти лет с момента окончания гражданской войны Республика Таджикистан утвердила себя  полноправным субъектом международного права и является активным участником интеграционных процессов как на региональном, так и на универсальном уровне. Отмечены достижения республики в экономической, гуманитарной и других сферах. Достижение мира и согласия в сложных, а порой трагических ситуациях, в Таджикистане является уникальным и может служить примером в разрешении имеющихся конфликтов.

С приветственным словом выступили С. Чижик – заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, А. Высоцкий – заместитель Председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Е. Копанева –  начальник отдела Центральной Азии Министерства иностранных дел Республики Беларусь, В. Гаркун – первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ.

В. Гаркун заострил внимание на трагических последствиях  гражданской войны, произошедшей в Республике Таджикистан в 1992–1997 годах. Он отметил, что благодаря здоровым силам общества был найден путь к национальному единению и достижению мира, стабильности и национального единства. Анализируя события после подписания Соглашения об установлении мира и национального согласия в Республике Таджикистан, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ отметил общепризнанные успехи республики как в Содружестве, так и в мировом сообществе, в сохранении и становлении государственности, укреплении общественной стабильности, осуществлении демократических преобразований, достижении гражданского мира и согласия, построении социально ориентированной рыночной экономики. Под председательством Таджикистана в СНГ был подписан Договор о зоне свободной торговли и ряд других важных документов, расширяющих платформу для углубления интеграционных процессов в Содружестве. Общеизвестными и поддержанными в ООН глобальными инициативами Таджикистана являются: объявление Международного года пресной воды, утверждение Десятилетия действий «Вода ради жизни» и объявление 2013 года Международным годом водного сотрудничества.

В заключение В. Гаркун пожелал успехов в реализации первоочередных и перспективных задач по дальнейшему наращиванию социально-экономического развития, сформулированных в послании Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона парламенту в апреле нынешнего года.

В конференции приняли участие и выступили: Т. Бузубаев – заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ, Э. Асаналиев – Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества. В своих выступлениях они, как непосредственные участники урегулирования вооруженного конфликта в Таджикистане, дали всестороннюю оценку этому событию, отметили высокую роль государств – участников СНГ в переговорном процессе и предотвращении перерастания внутреннего конфликта за пределы республики  и внешних границ Содружества. 

В выступлениях И. Бунечко – Постоянного полномочного представителя Украины при координационных институтах СНГ, И. Котлярова – директора ГНУ «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси», а также ряда ведущих ученых Беларуси было сконцентрировано внимание на вопросах расширения и углубления регионального и двустороннего сотрудничества по всему спектру международных отношений, перспективах развития экономического потенциала Таджикистана, целесообразности дальнейшего изучения уникального опыта мироустройства в свете событий, произошедших в республике в 90-х годах прошлого столетия и др.

В заключительном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь К. Коимдодов подвел итоги и поблагодарил организаторов и участников за работу в конференции и проинформировал, что материалы конференции будут изданы в качестве брошюры.

Также 26 июня в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию замечаний и предложений Азербайджанской Республики, поступивших по результатам внутригосударственного согласования проекта Решения по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ, Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания доработали и согласовали с учетом замечаний и предложений Азербайджанской Республики и Республики Беларусь проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ, а также в заинтересованные органы отраслевого сотрудничества Содружества; внести проект Решения о подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на рассмотрение Совета глав государств СНГ (СГГ СНГ) в установленном порядке.

Проектом Решения предусматривается разработать и принять национальные программы по подготовке и празднованию юбилея Победы, а также памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов с участием широких слоев населения и предлагается: продолжить работу по организации ежегодного празднования в государствах – участниках СНГ 9 мая – Дня Победы как священного всенародного праздника; в СМИ полнее освещать историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах советских воинов в борьбе с захватчиками, мероприятия по празднованию 70-летия решающих сражений, противостоять попыткам фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны; активизировать работу среди населения по сохранению и увековечению памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме народов СССР, воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг в борьбе с фашизмом; проявлять постоянную заботу о сохранении воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей.

Планируется внести в 2013 году на рассмотрение СГГ СНГ проект Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов с учетом национальных программ, разработанных в государствах – участниках Содружества. Проектом документа рекомендовано государствам – участникам СНГ обеспечить участие их делегаций в мероприятиях по празднованию памятных событий Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Направление делегаций осуществлять по приглашениям государств – участников Содружества – организаторов мероприятий.

Проектом Решения предусматривается учредить единый Почетный орден «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и единую юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

В столице  Азербайджанской Республики городе Баку проведено 36-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике. В заседании приняли участие руководители и представители антимонопольных органов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины, а также представители Исполнительного комитета СНГ, Евразийской экономической комиссии и конкурентного ведомства Австрии.

На заседании Совета заслушана информация о развитии конкурентной политики в Азербайджанской Республике на современном этапе, обсуждены  наиболее заметные события, произошедшие в государствах – участниках СНГ в области антимонопольной политики, механизмы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства органами власти в государствах – участниках СНГ, рассмотрен порядок обмена информацией между антимонопольными органами. Всего было рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты решения.

Председателем Совета избран Артемьев Игорь Юрьевич – Руководитель Федеральной антимонопольной службы России, а очередное заседание Совета решено провести в Украине в ноябре 2012 года.

Заседанию Совета предшествовала Международная конференция, посвященная 20-летию образования антимонопольного органа Азербайджанской Республики. На Конференции с докладами по различным аспектам конкурентной политики выступили руководители и эксперты ряда стран СНГ, Австрии, международных организаций.

Наиболее отличившимся сотрудникам Антимонопольной службы Азербайджана были вручены грамоты Исполнительного комитета СНГ и Благодарность Председателя Исполкома СНГ, а также почетные грамоты Совета.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ