Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В ходе наблюдения за выборами Президента Республики Молдова представители Миссии наблюдателей от СНГ провели ряд встреч

Миссия наблюдателей от СНГ осуществляет мониторинг выборов Президента Республики Молдова.

18 октября 2016 года состоялась встреча представителей Миссии наблюдателей от СНГ с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Молдова А. Руссу. В ходе беседы руководитель ЦИК Молдовы была проинформирована о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации ее работы. Было подчеркнуто, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Республики Молдова, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

В свою очередь Председатель Центризбиркома Молдовы подробно рассказала международным наблюдателям о ходе подготовки к президентским выборам и выразила готовность оказать содействие в рамках национального законодательства.

Ход подготовки и проведения избирательной кампании рассматривался на встрече представителей Миссии наблюдателей от СНГ с Главой Миссии ОБСЕ БДИПЧ Д. Вэйком. Стороны договорились о поддержании рабочих контактов и о встрече глав миссий в день голосования 30 октября 2016 года.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ посетили окружные избирательные советы города Кишинева и района Яловень. Руководство избирательных советов проинформировало международных наблюдателей о работе, проделанной избирательными органами по подготовке к выборам, подробно остановилось на работе со списками избирателей, по обучению членов избиркомов, а также о поступивших жалобах и обращениях.

О своей деятельности Миссия и в дальнейшем будет информировать средства массовой информации.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ