Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Татарстан обсуждают возможность создания совместных нефтехимических производств

Беларусь и Татарстан обсуждают возможность создания совместных нефтехимических производств. Об этом заявил в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Подводя итоги переговоров, прошедших в рамках визита делегации Татарстана в Беларусь, Рустам Минниханов отметил, что стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в нефтехимической отрасли. В частности, рассматривались возможности создания совместных нефтехимических производств. "Для нас это интересно", - подчеркнул он. Кроме того, татарстанская сторона заинтересована в развитии сети АЗС на территории Беларуси. "Мы здесь построили уже 17 заправочных станций, еще четыре планируем построить", - проинформировал Президент Татарстана.

По его словам, обсуждаются также совместные проекты с "Белкоммунмашем" и Минским моторным заводом. Кроме того, Татарстану интересен опыт Беларуси в развитии агропромышленного комплекса и сельхозмашиностроения.

Отвечая на вопрос, создают ли друг другу прямую конкуренцию МАЗ и КамАЗ, Рустам Минниханов, отметил, что во многих сегментах они работают в одной нише. Ранее обсуждался вопрос об интеграции двух предприятий. "Но по тем или иным причинам этого не произошло, хорошо это или плохо - не мне судить", - сказал он. Также Президент Татарстана добавил, что два промышленных гиганта при желании могут работать на рынках сообща. "Ассортиментный перечень можно разделить - кто какие автомобили производит. При желании все реально, надо друг друга слышать, ведь можно было бы значительно унифицировать платформы, адаптировать компоненты. Это себестоимость, затраты, это унификация. Этим все равно надо заниматься, иначе конкуренцию выдержать очень сложно", - резюмировал он.

 

Источник: БЕЛТА