Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Республики Молдова

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг президентских выборов.

Представители Миссии 26 октября встретились с Председателем Высшей Судебной Палаты Республики Молдова М. Поалелунджем. В ходе встречи наблюдатели от СНГ были проинформированы о поступивших в Высшую Судебную Палату обращениях, связанных с проходящей избирательной кампанией, и результатах их рассмотрения. В свою очередь Руководитель штаба Миссии наблюдателей Е. Слобода рассказал о формировании Миссии и принципах ее работы в Республике Молдова.

На встрече в Министерстве внутренних дел 27 октября представители от СНГ были проинформированы о мерах по обеспечению безопасности в период проведения избирательной кампании, охране общественного порядка в местах проведения встреч кандидатов в Президенты Республики Молдова с избирателями.

Как сообщило руководство МВД, в день выборов органы правопорядка в рамках законодательства окажут содействие председателям избирательных бюро для обеспечения порядка в местах голосования.

На встрече с наблюдателями от Содружества и.о. Генерального прокурора Республики Молдова Э. Харунжен остановился на вопросах, входящих в компетенцию органов прокуратуры в период подготовки и проведения выборов.

Члены Миссии провели также встречу с кандидатом в Президенты Республики Молдова И. Додоном, который проинформировал о ходе избирательной кампании.

Свои окончательные оценки и выводы по итогам наблюдения за президентскими выборами Миссия изложит в итоговом документе.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ