Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ С.Иванов выступил на заседании Совета Безопасности ООН

28 октября 2016 года заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов принял участие в заседании Совета Безопасности ООН в рамках дебатов на тему "Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: ОДКБ, ШОС, СНГ".


Он выступил в качестве докладчика с информацией о том, как деятельность СНГ дополняет усилия ООН и ее Совета Безопасности в области поддержания международного мира и безопасности.

В ходе дебатов были затронуты вопросы борьбы с терроризмом, наркотрафиком и противодействия новым вызовам и угрозам в регионе, в частности в связи с ситуацией в Афганистане, взаимодействия СНГ с Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, а также миротворчества ООН.

Дебаты инициированы российской стороной в рамках осуществления Российской Федерацией функции председателя в главном органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности, ее Совете Безопасности.

Организуя мероприятия в рамках своего председательства в Совбезе ООН, Российская Федерация исходит из того, что формирование коллективных подходов, необходимых для эффективного преодоления современных угроз и вызовов, требует последовательного наращивания сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями на базе Устава ООН, в частности его Главы VIII. «ООН и региональные организации призваны дополнять друг друга, используя свои объективные сравнительные преимущества», - говорится в официальном комментарии МИД России.

Текст выступления С.Иванова будет распространен в ООН в качестве официального документа.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ