Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Пан Ги Мун приветствовал тесное сотрудничество ООН с ОДКБ, ШОС и СНГ

28 октября в Совете Безопасности ООН состоялось заседание, посвященное сотрудничеству ООН с региональными организациями, в частности с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и Содружеством независимых государств (СНГ).

 

Приветствуя руководителей этих трех организаций, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил их важную роль в деле обеспечения мира и безопасности в Центральной Азии, а также в борьбе с терроризмом, нелегальной миграцией и незаконным оборотом афганских наркотиков.

«Центральная Азия - это тот регион, где у нас самые тесные контакты с Организацией Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организацией сотрудничества и Содружеством независимых государств. Эти организации регулярно обмениваются с нашим Региональным центром по превентивной дипломатии в Центральной Азии информацией по вопросам борьбы с терроризмом, воинствующим экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и по другим вопросам», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он добавил, что все три организации активно поддерживают реализацию Глобальной антитеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

«Глобальный ландшафт мира и безопасности стал более сложным за последнее десятилетие. На Ближнем Востоке и за его пределами бушуют жестокие войны, которые ведут к гибели огромного числа людей, вынуждают миллионы людей пускаться в бегство и уничтожают экономику», - сказал глава ООН в своем выступлении на заседании Совета Безопасности ООН.

Он подчеркнул, что стороны современных конфликтов проявляют полное пренебрежение к нормам международного гуманитарного права, нападая на больницы, школы и гуманитарные колонны.

Пан Ги Мун выразил особую тревогу по поводу того, что самые разные участники вооруженных столкновений пользуются преимуществами современных технологий и глобализации с тем, чтобы посеять хаос. Во многих частях мира нарастают ксенофобские и протекционистские проявления.

«Эти проблемы выходят за рамки национальных границ и требуют коллективного ответа со стороны международного сообщества», - сказал Пан Ги Мун. Он призвал руководителей трех организаций наращивать сотрудничество в деле предотвращения конфликтов.

Глава ООН приветствовал совместные операции ООН с СНГ, Шанхайской организацией сотрудничества и ОДКБ в борьбе с наркотиками, нелегальной миграцией и терроризмом, а также другие совместные инициативы в Центральной Азии и в Афганистане.

Генеральный секретарь ООН приветствовал предстоящее участие представителей ОДКБ в полицейском саммите ООН в июне этого года.

На заседании Совета Безопасности ООН выступили Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Сергей Иванов.

 

Источник: Центр новостей ООН

 


 

О заседании Совета Безопасности ООН по теме «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: ОДКБ, ШОС, СНГ»

28 октября в качестве ключевого мероприятия в рамках председательства России в Совете Безопасности ООН состоялись открытые дебаты СБ по теме «Сотрудничество ООН с региональными и субрегиональными организациями в поддержании мира и безопасности: ОДКБ, ШОС, СНГ». Заседание открыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н.Бордюжа, Генеральный секретарь ШОС Р.К.Алимов, заместитель Председателя Исполкома СНГ С.И.Иванов, которые рассказали о приоритетах и основных направлениях сотрудничества этих организаций с ООН с акцентом на противодействие терроризму, наркотрафику и оргпреступности.

Большинство выступивших на заседании делегаций поддержали тезис о необходимости развивать сотрудничество между ООН и региональными и субрегиональными организациями. Отмечалось, что ООН не под силу в одиночку справиться с современными угрозами миру и безопасности, необходимо формирование коллективных подходов, что требует последовательного наращивания сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными организациями, которые обладают более тонким пониманием ситуации и общего внутриполитического контекста на местах.

В адрес ОДКБ, ШОС и СНГ прозвучала признательность за их вклад в обеспечение мира и безопасности на международном и региональном уровнях. Отмечалось, в частности, успешное проведение операций в борьбе с терроризмом, наркоиндустрией, нелегальной миграцией и совместные инициативы с ООН в Центральной Азии и в Афганистане.

 

Источник: Министерство иностранных дел Российской Федерации