Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (31 октября – 4 ноября 2016 года)

В рамках стажировки штаб-квартиру СНГ в городе Минске 3 ноября посетили слушатели 2 курса специальности переподготовки «Международные отношения» факультета подготовки и переподготовки Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Сотрудники правового департамента ознакомили их с организацией работы, основными функциями и направлениями деятельности Исполнительного комитета СНГ, в том числе с выполнением функций депозитария и ведения Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств.

Специалисты департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем проинформировали слушателей Института государственной службы о международной деятельности Содружества Независимых Государств, о взаимодействии органов Содружества с рабочими (исполнительными) структурами других международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ, а также о проведении межмидовских консультаций по актуальным вопросам мировой повестки дня. В частности, о недавних межмидовских консультациях на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ с Европейским союзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности».

Слушатели посетили Музей истории Содружества Независимых Государств, где им было рассказано о Решении Совета глав государств Содружества «О некоторых мерах по обеспечению международного признания Содружества Независимых Государств и его уставных органов» от 24 декабря 1993 года. Также они увидели копию свидетельства Генеральной Ассамблеи ООН о регистрации Устава Содружества Независимых Государств и фотографию о посещении в 1994 году штаб-квартиры СНГ Генеральным секретарем ООН Бутросом Бутросом-Гали.

Экскурсанты узнали о работе и итогах Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Содружества, были показаны экспозиции, приуроченные к юбилею СНГ, стенды по направлениям сотрудничества в рамках Содружества и другие экспонаты.

С большим интересом слушатели ознакомились со многими тематическими экспозициями, посетили залы государств – участников СНГ и Международного конкурса «Искусство книги» стран Содружества.

В «Книге почетных посетителей» они оставили запись: «Выражаем глубокую благодарность за организацию и проведение увлекательной экскурсии по Музею истории СНГ.

Желаем дальнейшего развития отношений государств – участников СНГ во всех областях деятельности во благо и на пользу наших народов!»

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ