Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (7–11 ноября 2016 года)

В Исполнительном комитете СНГ в городе Минске 9 ноября состоялось очередное заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками.

Открыл заседание директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

Председательствовал на заседании Рабочей группы Дмитрий Одерихо – заместитель начальника отдела информационных технологий управления связи и автоматизации департамента финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Участники заседания заслушали информацию о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства и ходе работ по практической реализации формирования ЕСУ СНГ.

На заседании состоялись презентации создания и развития систем дактилоскопической информации в Республике Беларусь и Российской Федерации, которые провели начальник отдела дактилоскопических учетов Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Наталья Сельвич и главный эксперт-специалист управления организации контрольно-надзорной деятельности Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Кирилл Левшин.

Рабочей группой рассмотрена и одобрена повестка дня восемнадцатого заседания и определен порядок созыва очередного заседания. Также высказана просьба к правительствам Кыргызской Республики и Республики Таджикистан оказать содействие в активизации работ по выполнению внутригосударственных процедур по Соглашению о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств от 18 октября 2011 года, к Правительству Республики Казахстан – по присоединению к указанному Соглашению. Признано целесообразным обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой ускорить разработку единого программного обеспечения и технического проекта создания ЕСУ СНГ, а также создание программно-аппаратного комплекса центрального узла ЕСУ СНГ.

Очередное заседание Рабочей группы решено провести во второй половине октября 2017 года в городе Москве.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ