Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Концепция председательства России в СНГ отвечает интересам Беларуси - В.Гуминский


Концепция председательства России в СНГ в 2017 году отвечает интересам Беларуси. Об этом заявил 18 ноября журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель председателя Исполкома СНГ - Исполнительного секретаря Виктор Гуминский.

"Концепция основана, прежде всего, на заявлении глав государств, принятом на саммите в Бишкеке. Наша страна там поставила свою подпись и каждый пункт этого заявления полностью соответствует интересам нашего государства, начиная от зоны свободной торговли и заканчивая поднятием авторитета Содружества на международной арене. Поэтому, безусловно, концепция отвечает интересам Беларуси", - сказал Виктор Гуминский. Он подчеркнул, что Исполком СНГ будет работать над тем, чтобы оказать всемерное содействие в реализации приоритетов российского председательства.

В своем выступлении на презентации предстоящего председательства России, которая состоялась в российском посольстве в Минске, Виктор Гуминский отметил, что именно Россия призвана играть роль цементообразующей силы по объединению и сплочению государств Содружества. "Сначала все разбежались по национальным квартирам (после распада СССР. - Прим. БЕЛТА), а потом поняли, что надо объединяться и интегрироваться, так как выжить поодиночке гораздо сложнее", - сказал он.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года председательство в СНГ перейдет к России с 1 января 2017 года. В этой связи Президентом Владимиром Путиным утверждена Концепция председательства Российской Федерации в СНГ в 2017 году и План мероприятий по ее реализации.

Концепция закрепляет основные цели и задачи российского председательства. В их число входит дальнейшее развитие СНГ, укрепление международного авторитета и влияния организации, повышение эффективности работы структур и органов Содружества, содействие сопряжению разноуровневых интеграционных процессов на пространстве СНГ, развитие сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью. Кроме того, уделяется большое внимание мероприятиям, посвященным Году семьи в СНГ. Для реализации концепции разработан соответствующий план, включающий 54 мероприятия во всех обозначенных в ней сферах взаимодействия в СНГ.

 

Источник: БЕЛТА