Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан

Промежуточный отчет
Миссии наблюдателейот Содружества Независимых Государств
 о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан
(17 ноября – 28 ноября 2016 года)

 

Общие положения

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан (далее – Центральная избирательная комиссия, ЦИК) Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) с 17 ноября 2016 года осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Республики Узбекистан (далее – выборы).

Центральная избирательная комиссия в соответствии со статьями 96, 117 Конституции Республики Узбекистан, а также статьей 8 Закона Республики Узбекистан «О выборах Президента Республики Узбекистан», статьями 5 и 9 Закона «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан» определила 4 декабря 2016 года днем выборов Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

По состоянию на 28 ноября 2016 года в составе Миссии аккредитованы 69 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, а также Исполнительный комитет СНГ.

Члены Миссии провели встречи и обмен мнениями о предвыборной кампании в Центральной избирательной комиссии, Верховном Суде, Генеральной прокуратуре, Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан, а также с руководством Миссии БДИПЧ ОБСЕ и предвыборными штабами всех политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты.

Миссия выполняет свои функции свободно
и независимо, руководствуясь законодательством Республики Узбекистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Штабом Миссии выпускаются пресс-релизы, о ходе наблюдения информируются представители СМИ.

 

Законодательная база для проведения выборов
Президента Республики Узбекистан

Правовую основу для проведения выборов составляют Конституция Республики Узбекистан, Закон «О выборах Президента Республики Узбекистан» (далее – Закон), Закон «О гарантиях избирательных прав граждан», Закон «О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан», ряд других законодательных актов, а также постановления Центральной избирательной комиссии.

В целях дальнейшего совершенствования практики организации и проведения выборов в декабре 2015 года в Закон были внесены изменения и дополнения. Так, подробно раскрыто понятие предвыборной агитации, ее виды, формы и методы, установлены сроки, порядок и процедура досрочного голосования. Предусмотрено создание избирательных участков для лиц, находящихся в местах содержания под стражей, в отношении которых не вынесен приговор суда. С 5 до 1 % от общего числа избирателей сокращено количество подписей, которое необходимо предоставить политической партии в поддержку своего кандидата для участия в выборах.

Свое мнение об избирательном  законодательстве Республики Узбекистан Миссия изложит после дня голосования в итоговом документе.

 

Формирование избирательных комиссий и их деятельность

Организацию и проведение выборов осуществляют:

Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан;

окружные избирательные комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан (далее – окружные комиссии, ОИК);

участковые избирательные комиссии по выборам Президента Республики Узбекистан (далее – участковые комиссии, УИК).

Центральная избирательная комиссия была образована Олий Мажлисом Республики Узбекистан в составе 17 человек.

Окружные комиссии образованы Центральной избирательной комиссией в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее 6–8 членов комиссии. Среди 152 членов ОИК 56,6 % – представители общественности, обладающие практическим опытом участия в подготовке и проведении выборов, 36,8 % – женщины.

Участковые комиссии формировались окружными комиссиями в составе 5–19 членов. По данным ЦИК, для осуществления деятельности участковых комиссий было привлечено более 98 тысяч человек. Из них 69 % ранее принимали участие в работе избирательных комиссий. В составе УИК женщины составляют 47,4 %.

В установленные Законом сроки были образованы 14 окружных и 9383 участковые комиссии, в том числе 44 за рубежом.

Информация о составе, месторасположении и контактных телефонах ОИК и УИК была опубликована в местной печати.

Центральная избирательная комиссия организованно и последовательно ведет работу по подготовке и проведению выборов.

Постановлением ЦИК была принята Программа основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан, в которой определены принципы и задачи избирательной кампании.

Центральной избирательной комиссией был проведен республиканский онлайн-семинар-тренинг для членов окружных комиссий, направленный на дальнейшее укрепление знаний избирательного законодательства и навыков его применения в деятельности ОИК.

В целях обеспечения организованного проведения выборов ЦИК 13 октября 2016 года приняла Постановление «О проведении семинаров-тренингов, посвященных вопросам эффективной организации работы участковых избирательных комиссий по выборам Президента Республики Узбекистан».

Согласно Постановлению обучение проходит в три этапа с участием членов ЦИК, экспертов в области избирательного законодательства.

Семинары-тренинги на первом этапе прошли в октябре на республиканском уровне, а второй и третий этапы проходят в ноябре в регионах страны.

На тренингах рассматриваются вопросы дальнейшего повышения правовых знаний членов УИК, оснащения избирательных участков, составления списков избирателей и внесения в него изменений, организации досрочного голосования и голосования в день выборов, роль средств массовой информации в обеспечении открытости и гласности избирательного процесса. На отдельных тренингах присутствовали представители Миссии.

В целях обеспечения единообразного применения организаторами выборов избирательного законодательства Центральная избирательная комиссия изготовила 20 наименований памяток, пособий, сборников и другой печатной продукции.

ЦИК совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана подготовила два учебных фильма, один об организации работы УИК до дня голосования, второй – в день выборов.

Заседания ЦИК проходят, как правило, в режиме видеоконференцсвязи с участием членов окружных комиссий, представителей политических партий, международных наблюдателей, средств массовой информации.

В рамках мониторинга выборов долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с деятельностью окружных и участковых комиссий в Андижанской, Джизакской, Наманганской, Самаркандской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областях и городе Ташкенте.

Члены Миссии отмечают, что ОИК и УИК созданы необходимые условия для работы, они обеспечены транспортом, средствами связи, правовой и методической литературой. В помещениях УИК вывешены списки избирателей для ознакомления, размещены инфограммы о порядке голосования, о порядке составления списков избирателей, о процедуре досрочного голосования, о недопущении «семейного» голосования, оборудованы медицинские кабинеты, а также комнаты матери и ребенка.

Для своевременного обращения физических и юридических лиц, предотвращения в период подготовки и проведения выборов случаев нарушения законодательства с 1 ноября 2016 года в Центральной избирательной комиссии круглосуточно работают телефон доверия и электронная почта.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты

В соответствии с Законом право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит политическим партиям, зарегистрированным Министерством юстиции Республики Узбекистан не позднее чем за шесть месяцев до дня объявления о начале избирательной кампании.

Центральная избирательная комиссия 23 сентября 2016 года, рассмотрев заявления и другие документы политических партий, приняла решение допустить к выборам Демократическую партию Узбекистана «Миллий тикланиш», Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическую партию Узбекистана, Народно-демократическую партию Узбекистана, Социал-демократическую партию Узбекистана «Адолат».

Список партий в порядке очередности поступления заявлений был опубликован в центральной печати.

Выдвижение кандидатов в Президенты проходило с 30 сентября и завершилось 20 октября 2016 года.

Политические партии в установленные Законом сроки провели съезды, на которых были выдвинуты кандидаты в Президенты, и осуществили сбор подписей избирателей в их поддержку.

Подписи собирались по месту работы, службы, учебы, жительства избирателей, а также в других местах, где это не запрещено законодательством.

Подписные листы должны были содержать подписи не менее 1 % от общего числа всех избирателей Республики Узбекистан, представляющих не менее 8 административно-территориальных образований страны. Причем в одном административно-территориальном образовании (Республика Каракалпакстан, область, город Ташкент) можно было собрать не более 8 % от общего числа подписей.

Для проверки предоставленных политическими партиями подписных листов была образована экспертная группа в составе членов ЦИК, представителей общественности, специалистов органов внутренних дел, юстиции, а также учреждений, осуществляющих учет населения.

Экспертная группа пришла к заключению, что сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов в Президенты был проведен в соответствии с требованиями законодательства.

Центральная избирательная комиссия, рассмотрев предоставленные политическими партиями документы, 28 октября 2016 года зарегистрировала кандидатами в Президенты Республики Узбекистан: от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» – С. Отамуратова, от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана – Ш. Мирзиёева, от Народно-демократической партии Узбекистана – Х. Кетмонова, от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» – Н. Умарова.

Миссия отмечает, что выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты прошли гласно и открыто, на принципах альтернативности и в соответствии с Законом.

 

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании средствами массовой информации

Агитационная кампания кандидатов в Президенты началась с момента регистрации и продлится по 2 декабря 2016 года.

Центральная избирательная комиссия 3 октября 2016 года утвердила Положение о порядке проведения предвыборной агитации кандидатами в Президенты Республики Узбекистан. Согласно Положению предвыборная агитация проводилась через средства массовой информации, посредством выпуска и распространения печатных, наглядных, аудиовизуальных и других агитационных материалов, встреч с избирателями.

В соответствии с принятым ЦИК 28 октября 2016 года Постановлением «О предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан в период избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан» кандидатам в Президенты бесплатно и на равных условиях было предоставлено:

по 638 минут эфирного времени на теле- и радиоканалах «Узбекистон» и «Ёшлар» Национальной телерадиокомпании Узбекистана;

по 206 минут эфирного времени на 12 региональных теле- и радиоканалах;

по 286 минут эфирного времени на теле- и радиоканале «Тошкент»;

по 6 полос печатной площади в газетах «Халк сузи», «Народное слово» и «Правда Востока», а также по 5 полос печатной площади в газетах «Овози тожик» и «Нурлы жол»;

по 55,5 полосы печатной площади в 30 местных газетах;

по 642 средства внешней рекламы в регионах республики;

36 электронных мониторов в регионах республики для размещения агитационных роликов кандидатов в Президенты единым блоком.

Этим же Постановлением ЦИК определила порядок выступления кандидатов в Президенты в средствах массовой информации: от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш»; от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана; от Народно-демократической партии Узбекистана; от Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат».

Средства массовой информации обеспечивали равные условия по продолжительности и объему освещения предвыборной деятельности кандидатов в новостных передачах и иных информационных материалах.

В целях разъяснения предвыборных программ кандидаты и их доверенные лица проводят встречи, собрания с избирателями, в том числе впервые в формате видеоконференций, которые широко освещаются центральными и региональными теле- и радиоканалами.

Предвыборные встречи кандидатов в Президенты прошли во всех 14 избирательных округах. Кроме того, около 800 таких встреч провели доверенные лица кандидатов.

В борьбе за голоса избирателей использовались веб-сайты политических партий, партийные печатные издания, средства внешней рекламы, электронные мониторы, распространялись избирательные листовки и другие агитационные материалы.

Руководители предвыборных штабов кандидатов в Президенты на встречах с наблюдателями от СНГ не высказывали претензий к СМИ по освещению их агитационной кампании.

В целом, по мнению Миссии, агитационный период проходит с соблюдением законодательства, кандидатам в Президенты созданы равные условия для представления своих программ и встреч с избирателями.

ЦИК эффективно использует потенциал средств массовой информации для обеспечения гласности и открытости избирательного процесса.

В целях широкого информирования общественности о подготовке к выборам Центральная избирательная комиссия подписала соглашения об освещении избирательной кампании с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Национальным информационным агентством Узбекистана, информационным агентством «Жахон», Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации, информационным агентством «Uzreport». По данным ЦИК, с начала избирательной кампании в СМИ было опубликовано около 15 000 материалов, касавшихся тематики предстоящих выборов, в том числе в периодических изданиях – почти 6000 материалов, в интернет-изданиях – свыше 2000 материалов, более 6500 интервью, сюжетов передано по центральному и местным теле- и радиоканалам.

Члены Центральной и окружных избирательных комиссий на страницах печатных изданий, в эфире телевизионных и радиоканалов информируют граждан о ходе подготовки к выборам.

Председатель Центральной избирательной комиссии М. Абдусаломов выступил с призывом к избирателям страны принять активное участие в выборах Президента Республики Узбекистан. Его обращение ежедневно демонстрируется по телевидению.

ЦИК открыла Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан. Аналогичные пресс-центры работают при ОИК.

По каналам телевидения и радио регулярно передаются информационные сообщения о предстоящих выборах. Также по телевидению транслируются видеоролики, разъясняющие процедуру голосования, досрочного голосования, порядок заполнения избирательных бюллетеней. Призывы к голосованию размещаются на средствах наружной рекламы.

Участковые комиссии направили избирателям приглашения на выборы с указанием даты, места и времени голосования и с  информацией о кандидатах в Президенты.

Миссия отмечает, что впервые в избирательной практике была принята и последовательно реализуется утвержденная Центральной избирательной комиссией Программа мероприятий по повышению правовой культуры избирателей в период подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан.

В этих целях Центральная избирательная комиссия проводит семинары, круглые столы с участием представителей институтов гражданского общества. В ходе их работы обсуждаются вопросы развития избирательной системы республики, ее соответствия общепризнанным нормам проведения демократических выборов, сути и значения Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», о внесенных в него изменениях и дополнениях, участия в избирательном процессе женщин и избирателей, голосующих впервые.

Всего проведено более 67 500 таких мероприятий, изданы многотысячным тиражом брошюры 22 наименований на узбекском и русском языках.

Особое внимание уделяется недопущению случаев «семейного» голосования, когда один избиратель голосует за нескольких других. Было изготовлено 100 тысяч плакатов на эту тему, которые размещаются в общественных местах и на транспорте.

Общественное движение молодежи «Камолот», Комитет женщин, благотворительный общественный фонд «Махалла», республиканский интернациональный культурный центр и другие институты гражданского общества в формате социального партнерства с органами государственной власти и управления проводят акции: «Я буду лично участвовать в голосовании», «В нашей семье каждый имеет свой голос», «Мой голос определяет судьбу моей Родины», «Мы имеем право выбора», «Найдите себя в списке избирателей».

 

Списки избирателей

В список избирателей включались все граждане республики, достигшие ко дню или в день выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного избирательного участка.

Списки составляются участковыми комиссиями на основании сведений, предоставленных органами местной исполнительной власти и местного самоуправления.

УИК с привлечением представителей общественности организуют уточнение списков избирателей путем поквартирного и подворового обхода. Во время работы по уточнению списков гражданам разъясняются возможность осуществления досрочного голосования и другие права.

Избиратели могут за 15 дней до выборов ознакомиться со списками и проверить правильность их составления в помещении УИК.

Каждый гражданин имеет право обжаловать в участковую комиссию невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в нем неточности в указании данных об избирателе.

Решение комиссии может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Согласно Закону избиратели, не имеющие возможности в день выборов находиться по месту жительства, могут с 24 ноября по 2 декабря 2016 года с 9.00 до 18.00 проголосовать досрочно в помещении участковой комиссии.

В этом случае избиратели получают избирательные листы, расписываются в списке избирателей и принимают решение в отношении кандидата на пост Президента, оставляя заполненные избирательные листы в закрытом конверте в участковой комиссии. В месте склеивания конверта ставятся подписи двух членов комиссии, которые подтверждаются печатью комиссии и подписью избирателя. Представители Миссии наблюдали за процедурой досрочного голосования.

По мнению Миссии, в целом избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне.

Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ