Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители стран СНГ намечают перспективы совместных исследований в области физики плазмы и технологий управляемого термоядерного синтеза

1 декабря в Москве состоялось заседание экспертной группы государств СНГ по согласованию проекта Соглашения о принципах совместного использования экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака. В нем приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

 


Заседание экспертной группы открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

С информацией о целях и задачах проекта Соглашения выступила заместитель директора Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан Ирина Тажибаева.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания одобрили проект Соглашения и обратились с просьбой к Исполнительному комитету СНГ направить этот документ в правительства государств Содружества с целью согласования и вынесения впоследствии на рассмотрение высших органов СНГ.

* * *

Установки типа «токамак» предназначаются для исследований в области физики плазмы и технологий управляемого термоядерного синтеза и признаны наиболее перспективным прототипом будущего термоядерного реактора. Получение энергии с помощью термоядерной реакции  является более высокотехнологичным процессом по сравнению с реакциями, протекающими в ядерном реакторе по двум основным причинам:

- потенциально возможно получение значительно большего количества энергии;

- в реакции не участвуют радиоактивные вещества, что повышает безопасность данного типа реакторов и не усиливает проблему хранения радиоактивных отходов.  

В рамках реализации Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «СОТРУДНИЧЕСТВО «АТОМ – СНГ» от 19 мая 2011 года Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях разработан проект программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке. Информация о ходе его подготовки была рассмотрена Экономическим советом СНГ 11 сентября 2015 года.

В целях содействия реализации указанного проекта Комиссией разработан проект Соглашения о принципах совместного использования экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака. Предполагается, что основными участниками проекта станут Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация. Потенциальными участниками также являются Кыргызская Республика и Республика Таджикистан.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ