Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе на конституционном референдуме в Кыргызстане

По приглашению Кыргызской Республики и в соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества Миссия наблюдателей от СНГ приступила к наблюдению за референдумом Кыргызской Республики по проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики».

1 декабря 2016 года состоялась встреча руководителя Штаба Миссии наблюдателей от СНГ О. Кулебы с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики Н. Шайлдабековой. В ходе беседы руководитель Центризбиркома Кыргызстана была проинформирована о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации ее работы.

На встрече было подчеркнуто, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов и референдумов. При этом Миссия исходит из того, что референдум является внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать всенародное голосование на предмет его соответствия национальному законодательству.

Мониторинг референдума будет осуществляться на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства во внутренние дела государства. Оценки Миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и госучреждениями, а также личных встреч с участниками референдума и наблюдателями от других организаций.

Идет формирование Миссии наблюдателей от СНГ. Штабом Миссии подготовлены материалы на аккредитацию наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Исполнительный комитет СНГ.

Среди наблюдателей депутаты национальных парламентов, представители избирательных комиссий стран Содружества, дипломатического корпуса, большинство из которых имеет опыт наблюдения за президентскими и парламентскими выборами.

О своей деятельности Миссия и в дальнейшем будет информировать средства массовой информации.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ