Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ положительно оценили ход президентских выборов в Узбекистане

Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ : 

Наблюдатели нашей миссии знакомятся с процессом выборов Президента Республики Узбекистан. Нужно отметить, что в Узбекистане значительно усовершенствовано избирательное законодательство, созданы равные и широкие возможности для свободного волеизъявления граждан. Избирателям предоставлена полная информация о кандидатах в Президенты Республики Узбекистан и их программах, избирательном законодательстве. У всех кандидатов были равные возможности использования средств массовой информации. 

Это способствует активному участию избирателей в политическом процессе и прохождению выборов на основе принципов объективности и справедливости.

О том, что страна последовательно идет по пути демократического развития, также свидетельствует благополучие жизни населения. Это является результатом последовательных реформ, реализованных под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова. 

Заслуживает внимания то, что для проведения выборов на основе принципов демократии, используются отвечающие мировым стандартам методы и способы. То, что в демократическом государстве, сформированном согласно идеям Первого Президента Ислама Каримова, выборы проводятся на высоком уровне, привлекает внимание мировой общественности. 

Жамшед Жамшедов, член Центральной избирательной комиссии Республики Таджикистан: 

-Наблюдал за процессом голосования на 5-м избирательном участке города Джизака. Выборы проходят в полном соответствии с национальным законодательством и принципами международной демократии. Избиратели свободно голосуют за выбранного ими кандидата. Поговорил с некоторыми избирателями, каждый из них имеет свое мнение. Активность избирателей показывает неравнодушие народа Узбекистана к судьбе своей Родины, будущему. 


Источник: УзА

 


 

В Узбекистане учли замечания международных наблюдателей прошлых лет, никаких нарушений не фиксируется. Об этом заявила ТАСС депутат от фракции "Единая Россия" Ирина Роднина, прибывшая в Ташкент в составе делегации наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

"То, что я увидела, заслуживает высокой оценки, - сказала она. - Я была здесь два года назад в составе миссии СНГ, теперь от ШОС. И все те замечания, которые были высказаны тогда, учтены. Никаких нарушений нет".

Роднина пояснила, что так называемое "семейное" голосование, когда старший голосует за всю семью, для международных наблюдателей было некоторой "экзотикой".

"С этой экзотикой тоже справились", - добавила она.


Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, который возглавляет в Узбекистане миссию наблюдателей от ГД сообщил ТАСС, что внеочередные выборы президента Узбекистана проходят в спокойной и открытой обстановке, без серьезных нарушений.

"Обстановка спокойная, открытая, праздничная. Выборы организованы по всем демократическим стандартам. Серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, нами не зафиксировано", - подчеркнул депутат.

Слуцкий обратил внимание на высокую явку избирателей. "Идут голосовать целыми семьями. Пришли на избирательные участки даже аксакалы", - отметил он.

Глава комитета также добавил, что со времени проведения последней выборной кампании в Узбекистане избирательное законодательство страны было значительно усовершенствовано, учтены замечания, в том числе со стороны международных наблюдателей.


Источник: ТАСС

 


 

Глава Миссии наблюдателей от СНГ С.Лебедев отметил организованность избирательной кампании в Узбекистане

Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев отметил организованность избирательной кампании в Узбекистане, что, по его словам, является гарантией того что выборы пройдут организованно.

Сергей Лебедев возглавляет миссию наблюдателей от СНГ на выборах Президента Узбекистана. В интервью журналистам в Ташкенте 3 декабря он сказал, что у него и у его коллег «в целом положительные впечатления о подготовительном процессе к выборам».

«В Узбекистан я приехал три дня назад. Уже провел ряд встреч на высоком уровне. Съездил в Джизакскую область, побывал в окружной избирательной комиссии. Посетил избирательные участки как в Джизакской области, так и в Ташкенте», — отметил председатель Исполкома СНГ.

«С благодарностью могу сказать, что везде для нас двери открыты, мы везде получаем помощь и поддержку от всех ответственных лиц за организацию избирательного процесса. В первую очередь, конечно же, от руководства Центризбиркома, Министерства иностранных дел, правоохранительных структур. У нас прошли встречи во всех этих структурах», — сообщил Сергей Лебедев.

В составе миссии наблюдателей СНГ — парламентарии стран Содружества, члены избирательных комиссий стран СНГ, дипломаты, сотрудники Исполкома СНГ — всего 73 человека. «Все люди с профессиональным большим жизненным опытом. Поэтому мы надеемся получить объективную и широкую картину о подготовке и ходе выборов», — сказал он.

Сергей Лебедев добавил: «Я родился и вырос в Узбекистане. Я сейчас регулярно бываю в Ташкенте и областях Узбекистана. И не могу не отметить тех позитивных изменений, которые мы наблюдаем в ходе каждого приезда. Это и новые дороги, и новые прекрасные здания. Ташкент преобразился в лучшую сторону. Он все больше подтверждает свой статус центра для крупных международных форумов. Но главное, конечно, это не внешние изменения, а развитие внутреннее: культуры, общественного сознания граждан Узбекистана».

«Беседуя как с избирателями, так и с ответственными лицами за избирательный процесс, мы убеждаемся в том, что население Узбекистана с большой ответственностью подходит к своим правам. Избиратели с большей ответственностью высказываются и о нынешнем состоянии политического общества в Узбекистане, и о гражданском обществе, и о будущем. Всех волнует будущее», — подчеркнул глава Исполкома СНГ.


Источник: «Газета.uz»