Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ: В Узбекистане значительно усовершенствовано избирательное законодательство, созданы равные и широкие возможности для свободного волеизъявления граждан

Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Сергей Лебедев высоко оценил условия, созданные в Узбекистане на проходящих выборах президента.

"Нужно отметить, что в Узбекистане значительно усовершенствовано избирательное законодательство, созданы равные и широкие возможности для свободного волеизъявления граждан, - заявил журналистам С.Лебедев, который возглавляет миссию наблюдателей СНГ. - Избирателям предоставлена полная информация о кандидатах в президенты Республики Узбекистан и их программах, избирательном законодательстве. У всех кандидатов были равные возможности использования средств массовой информации".

По его словам, "это способствует активному участию избирателей в политическом процессе и прохождению выборов на основе принципов объективности и справедливости". "О том, что страна последовательно идет по пути демократического развития, также свидетельствует благополучие жизни населения. Это является результатом последовательных реформ, реализованных под руководством первого президента Республики Узбекистан Ислама Каримова", - сказал Лебедев.

В Узбекистане на высший государственный пост претендуют четыре кандидата от всех зарегистрированных в республике партий. Кандидатом от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией (УзЛиДеП) является исполняющий обязанности президента, премьер- министр страны Шавкат Мирзиёев. Народно-демократическая партия (НДПУ) выдвинула кандидатуру Хотамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - Сарвара Отамуратова, Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - Наримона Умарова. Победителем станет кандидат, за которого отдадут голоса более 50% граждан из числа, принявших участие в выборах.

Выборы уже признаны состоявшимися, так как на них превышен необходимый порог явки в 33% от общего числа избирателей. По данным Центризбиркома республики, на 15:00 (13:00 мск) проголосовало 67,82% избирателей.


Источник: ТАСС