Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ: Президентские выборы в Узбекистане были свободными, прозрачными и конкурентными


 

Миссии международных наблюдателей огласили свои заключения

Пресс-конференцию Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств вел председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

С.Лебедев отметил, что изменения, внесенные за последние годы в национальное избирательное законодательство, еще более усовершенствовали избирательную систему Узбекистана.

– Были созданы все условия для того, чтобы мы свободно наблюдали за избирательным процессом, - отметил Сергей Лебедев. – Мы встретились с представителями избирательных комиссий, правоохранительных органов, гражданами, наблюдателями от политических партий. Побывали во всех регионах Узбекистана, ознакомились с ходом подготовки на местах, наблюдали за процессом голосования. Убедились, что выборы были организованы на высоком уровне. Обменявшись мнениями с наблюдателями от политических партий и международными экспертами, пришли к единому выводу, что выборы прошли открыто и гласно.

Как отметили представители миссии, Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан проделала большой объем работы за короткий срок. Особо отмечены последние изменения и дополнения в избирательном законодательстве, улучшенный порядок работы со средствами массовой информации. Деятельность пресс-центров окружных избирательных комиссий, первого в избирательной практике страны пресс-клуба “Press klub: Saylov.uz – 2016”, по мнению наблюдателей от СНГ, может служить примером для других стран.

Большое впечатление на наблюдателей от СНГ произвела высокая активность как представителей старшего поколения, так и молодежи. Заслуживает внимания, что в списках избирателей были отдельно выделены имена более 550 тысяч юношей и девушек, голосовавших впервые. На высоком уровне было организовано досрочное голосование и голосование лиц, не сумевших прийти в избирательные участки.

 

Источник: ИА "Жахон"

 


 

Выборы: свободные, легитимные и без нарушений

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств признала прошедшие в нашей стране выборы Президента альтернативными, свободными и конкурентными. Об этом руководитель миссии, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев рассказал на брифинге в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента Республики Узбекистан.

Миссия, объединившая 73 представителя из восьми стран СНГ, начала свою работу 17 ноября этого года. В ее состав вошли парламентарии, дипломаты, члены центральных избирательных комиссий, а также эксперты и ответственные сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

С.Лебедев отметил своевременные позитивные изменения в избирательном законодательстве Республики Узбекистан. Они были внесены в течение последних двух лет с учетом пожеланий и рекомендаций, высказанных иностранными наблюдателями по итогам парламентских и президентских выборов в 2014 и 2015 годах соответственно и нацелены на еще большее обеспечение легитимности и открытости важного политического события.

В частности, глава миссии особо отметил такие изменения, как сокращение количества подписей избирателей в поддержку кандидата в Президенты с пяти до одного процента, равные условия для проведения агитации, обеспечение возможности голосования в местах нахождения под стражей лицам, в отношении которых не вынесен приговор. Воочию убедились, что эти и другие законодательные гарантии проведения свободных и открытых выборов реализуются на практике, а в их соблюдении заинтересованы все участники процесса - от кандидатов до членов избирательных комиссий и, самое главное, избирателей, отметил С.Лебедев.

Миссия особо отметила строгое соблюдение принципа предоставления кандидатам равных условий для предвыборной агитации. Согласно ему публиковались предвыборные программы кандидатов, комментарии доверенных лиц к ним, размещались наружные средства агитации. Партии предлагали способы достижения поставленных целей, опираясь при этом на интересы своего электората. Члены миссии пришли к однозначному выводу, что средствам массовой информации и наблюдателям представили всю информацию для объективного наблюдения за ходом подготовки к выборам и самих выборов.

Сергей Лебедев также отметил существенное улучшение взаимодействия со СМИ. Создан пресс-клуб, где практически круглосуточно трудились журналисты из множества стран, в таком же режиме там транслировалась информация из ЦИК, областей, городов о ходе избирательной кампании, сотни интервью в режиме онлайн. Взаимодействие избирательных органов и СМИ вышло на новый уровень. Журналисты получили широкие возможности и комфортные условия для освещения выборов, а кандидаты в Президенты - изложения своих позиций.

- Еще находясь в Москве, по интернету наблюдал, как кандидаты проводили встречи с жителями регионов посредством видеоконференций, - отметил С. Лебедев. - По нашим оценкам, это позволило значительно увеличить аудиторию, донести свои идеи до большего числа избирателей. Думаю, это интересное новшество по достоинству оценят и в других странах-членах СНГ.

Миссия наблюдателей от СНГ посетила более 700 участков. Члены миссии пришли к выводу, что органы государственной власти и самоуправления граждан, избирательные комиссии всех уровней обеспечили конституционное право граждан на свободное волеизъявление. Выборы Президента проведены на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными международными нормами и принципами. Миссией отмечена также высокая активность избирателей.

Сергей Лебедев высоко оценил особую заботу об обеспечении избирательного права людей с ограниченными физическими возможностями. Для них были подготовлены специальные кабинки, избирательные участки оборудовали пандусами, изготовили бюллетени на основе азбуки Брайля. Обеспечены все технические и иные возможности для надомного голосования.

Сергей Лебедев обратил внимание на существенно возросший уровень готовности и правовой культуры членов избирательных комиссий всех уровней и самих избирателей. Так, благодаря этому члены избиркомов сумели своевременно предотвратить случаи "семейного голосования".

Глава миссии резюмировал, что прошедшие выборы Президента Республики Узбекистан были открытыми, свободными и конкурентными, проводились в соответствии с Конституцией республики, действующим избирательным законодательством и общепризнанными международными нормами. Миссия не выявила факты, ставящие под сомнение легитимность выборов.

 

Источник: Газета "Правда Востока"

 


 

Миссия наблюдателей от СНГ считает, что прошедшие 4 декабря выборы Президента Узбекистана были свободными, прозрачными и конкурентными.

Как сообщает НИА «Туркистон-пресс», об этом на брифинге в Ташкенте 5 декабря заявил глава миссии, председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

«Мы посетили более 700 избирательных участков по всей стране и с учетом тех сведений, которые мы получили от наших наблюдателей из областей и своих личных впечатлений, мы пришли к следующим выводам», — сказал Сергей Лебедев.

«Миссия считает, что органы государственной власти и местного самоуправления, избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление. Свои оценки и выводы наблюдатели от Содружества Независимых Государств делают на основании собственного наблюдения, анализа фактического материала и сведений, собранных ими в процессе долгосрочного и краткосрочного мониторинга выборов».

По мнению Миссии наблюдателей от Содружества, выборы Президента проведены «на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством и общепризнанными международными нормами в проведение выборов».

«Прошедшие выборы были свободными, прозрачными и конкурентными. Выборы продемонстрировали уровень политической зрелости гражданского общества, стали значимым шагом в движении Узбекистана по пути прогресса и созидания, в осуществлении новых демократических преобразований», — сказал Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что это мнение отражает позицию представителей всех государств, принимавших участие в составе миссии от СНГ. Заявление миссии по итогам наблюдения за выборами будет опубликован в течение ближайших дней.

 

Источник: Газета.uz

 


 

Выборы президента Узбекистана были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление, - С.Лебедев

Выборы президента Узбекистана были открытыми и демократичными и обеспечили право граждан на свободное волеизъявление, считает Исполнительный секретарь СНГ, Глава Миссии СНГ на выборах Сергей Лебедев.

Президентские выборы в Узбекистане прошли в воскресенье. Они признаны состоявшимися, явка превысила необходимые 33%.

"Сейчас уже можно сделать выводы, что выборы были открытыми, демократичными, и самое главное – они обеспечили право граждан Узбекистана на свободное волеизъявление", — заявил Лебедев РИА Новости в понедельник. Эти выводы представители миссии собираются изложить на пресс-конференции. Также Лебедев, по его словам, надеется провести встречу с исполняющим обязанности президента Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Миссия СНГ состояла из 73 наблюдателей из восьми стран СНГ.

"Представительный состав нашей миссии – парламентарии, дипломаты, эксперты исполкомов СНГ, члены ЦИК. Поэтому мы оценки даем с сознанием, с опытом. Наши наблюдатели были во всех областях республики, мы получали в течение дня информацию из областных центров в наш штаб миссии СНГ", — подчеркнул С.Лебедев.

"В целом впечатление у нас позитивное. Нарушений каких-то серьезных выявлено не было, за исключением маленьких технических. Например, в одном месте мы порекомендовали, чтоб наблюдателям создали лучшие условия для наблюдения за выборами", — сказал он РИА Новости.

 

Источник: РИА Новости