Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: Интересные факты об Армении

 


Содружеству Независимых Государств - 25 лет. В СНГ входит 11 государств Среди них и Армения. «МИР 24» решил вспомнить некоторые интересные факты об этой стране.

Население Армении - почти три миллиона человек. Араратская долина, которая расположена в центральной части государства, считается одним из самых древних заселенных регионов в мире. Там люди начали жить еще с каменного века.

Армения стала первой страной, где христианство стало государственной религией. Произошло это в 301 году.

Озеро Севан - крупнейшее не только в Армении, но и на всем Кавказе. Среди горных водоемов оно второе по запасам пресной воды и уступает лишь озеру Титикака в Южной Америке.

Самая древняя винодельня в мире - Арени - была обнаружена в Армении. По мнению ученых, ей шесть тысяч лет.

Страна может похвастаться не только самой древней винодельней, но и одной из самых старых столиц в мире. Ереван почти на 30 лет старше Вечного города - Рима.

Лингвисты называют армянский алфавит одним из самых совершенных в мире наряду с грузинским и корейским.

Первый в мире учебник арифметических задач был составлен армянским математиком шестого века - Давидом Непобедимым. Сейчас экземпляр находится в хранилище древних рукописей в Ереване.

Армяне любят играть в шахматы и делают это хорошо. Так, в рейтинге Международной шахматной федерации шесть представителей этой страны. Среди них и известный гроссмейстер Левон Аронян.

 

Источник: МИР24