Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18–19 января в Минске пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества стран СНГ в противодействии коррупции

18 – 19 января 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) состоится дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции.

Предыдущее экспертное рассмотрение документа, в ходе которого проект Концепции был согласован с учетом замечаний и предложений армянской, белорусской и российской сторон, прошло в сентябре 2016 года. В этот раз свои правки к проекту Концепции прислали Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Таджикистан. Их и будут обсуждать на дополнительном заседании экспертной группы.

Концепция сотрудничества стран СНГ в противодействии коррупции направлена на развитие правовых и организационных основ взаимодействия в этой области, а также определяет принципы, задачи, основные направления и формы взаимодействия.

Под противодействием коррупции в проекте Концепции понимается комплексная, системная деятельность стран СНГ, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая разработку и реализацию в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и населением социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие, расследование преступлений и иных правонарушений, связанных с коррупцией, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений, а также своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих данным правонарушениям.

Положения Концепции станут основой для разработки международных договоров и других международных и внутренних правовых актов государств – участников СНГ, а также межгосударственных программ в сфере борьбы с коррупцией.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ