Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

5 июля 2012 года в г. Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось юбилейное заседание высшего коллегиального органа Суда – Пленума Экономического Суда СНГ

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию создания Экономического Суда Содружества Независимых Государств, 5 июля 2012 года в г.Минске в Исполнительном комитете СНГ состоялось юбилейное заседание высшего коллегиального органа Суда – Пленума Экономического Суда СНГ.

В состав Пленума входят судьи Экономического Суда СНГ, председатели высших судебных органов, разрешающих экономические споры в государствах-участниках Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ от 6 июля 1992 года.

К полномочиям Пленума Экономического Суда СНГ отнесено решение наиболее важных вопросов функционирования Суда, в частности:

определение основных направлений его деятельности; принятие рекомендаций по обеспечению единообразной практики применения договоров, а также актов Содружества при разрешении экономических споров;

разработка  и внесение на рассмотрение государств-участников Соглашения, органов и институтов СНГ предложений по устранению коллизий в законодательстве государств-участников СНГ;

рассмотрение жалоб на решения коллегий Экономического Суда СНГ и т.д.

Председателем Пленума Экономического Суда СНГ является Председатель Экономического Суда СНГ, судья от Республики Беларусь Каменкова Людмила Эдуардовна, Секретарем Пленума – судья Экономического Суда СНГ от Республики Казахстан Жолдыбаев Сабит Жексенгалиевич.

С приветствием к участникам юбилейного заседания Пленума обратился первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Гаркун Владимир Гилярович.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

Об итогах деятельности Экономического Суда СНГ за 20 лет;

О роли судебной практики Экономического Суда СНГ в совершенствовании институциональной основы Содружества;

О присвоении звания «Почетный работник Экономического Суда CНГ» и о награждении Почетной грамотой Экономического Суда СНГ.

Пленум принял к сведению доклад Председателя Экономического Суда СНГ Л.Э.Каменковой «Об итогах деятельности Экономического Суда Содружества Независимых Государств за 20 лет».

Как было отмечено в докладе: «Характерной особенностью, накладывающей позитивный и конструктивный отпечаток на сегодняшнее заседание Пленума, являются усиливающиеся интеграционные процессы, происходящие на межгосударственном уровне».

Председатель Экономического Суда СНГ Л.Э.Каменкова подчеркнула важные аспекты деятельности Экономического Суда и возможные пути его дальнейшего развития, акцентировав внимание на том факте, что одним из главных направлений деятельности Экономического Суда СНГ является правовое обеспечение выполнения экономических обязательств в рамках Содружества.

«Основное количество дел, рассмотренных Экономическим Судом СНГ за период его деятельности, составляют дела о толковании применения соглашений и иных актов Содружества.

Судом рассмотрено около 100 дел о толковании. Решения о толковании касаются таких сфер как таможенные правоотношения, зона свободной торговли, инвестиционная деятельность, поставки товаров и иных. Решения Суда способствовали созданию единообразной практики применения государствами - участниками соответствующих международных договоров, заключенных в рамках Содружества», - отмечено в докладе.

В докладе Председатель Экономического Суда СНГ Л.Э.Каменкова также затронула такие актуальные вопросы, как:

применение судебных актов Экономического Суда в государствах-участниках СНГ,

о работе Пленума Экономического Суда СНГ,

экспертно-аналитическая работа, осуществляемая Экономическим Судом СНГ,

сотрудничество с национальными судами государств-участников Содружества а также с органами и организациями, занимающимися в государствах вопросами правовой информации, с высшими учебными заведениями государств-участников Соглашения о статусе Экономического Суда.

В завершение доклада Председатель Экономического Суда СНГ Л.Э.Каменкова отметила, что Экономический Суд СНГ состоялся как авторитетный и компетентный международный суд, способный эффективно регулировать с помощью правовых механизмов разногласия между суверенными государствами.

Вместе с тем имеется огромный невостребованный потенциал Суда, который необходимо совместными усилиями использовать для решения наиболее важных экономических и социальных проблем Содружества, его участников и граждан.

Высшим коллегиальным органом Экономического Суда СНГ отмечены позитивная роль Экономического Суда в развитии и совершенствовании правовой базы Содружества, обеспечении единообразного применения государствами-участниками, органами и институтами Содружества международных договоров и актов органов СНГ; вклад Экономического Суда в становление и укрепление правовой базы Евразийского экономического сообщества, института судебного разрешения споров в рамках ЕврАзЭС в период с 2000 по 2011 год.

В качестве первоочередной задачи по модернизации Экономического Суда СНГ члены Пленума определили завершение работы над проектом Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств и поддержали предложения Экономического Суда по дальнейшему совершенствованию его деятельности.

Пленум принял к сведению доклад заместителя Председателя Экономического Суда СНГ С.Ж. Жолдыбаева «О роли судебной практики Экономического Суда СНГ в совершенствовании институциональной основы Содружества» и отметил позитивную роль Экономического Суда СНГ в совершенствовании организационно-правовой основы Содружества.

В ходе заседания Пленума также было отмечено, что анализ деятельности Экономического Суда позволяет сделать вывод о том, что Экономический Суд СНГ как судебный орган международной региональной организации занял свое место в системе уставных органов СНГ. В настоящее время Суд играет ключевую роль в процессе осуществления официального толкования международных соглашений, принятых в рамках СНГ, и других актов Содружества. Это особенно важно, поскольку его решения оказывают значительное влияние на правоприменительную практику государств и деятельность органов Содружества. Выводы и рекомендации судебных актов используются в правотворческой и правоприменительной деятельности Содружества, способствуют совершенствованию организационно-правовой системы Содружества и имеют значение для определения перспектив развития СНГ как международной организации.

В ходе заседания Пленума также было отмечено, что необходимо продумать механизм реализации  Договора о зоне свободной торговли, подписанного 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге восемью государствами-участниками СНГ, в части использования полномочий Экономического Суда по рассмотрению споров. Дело в том, что  Договор предусматривает право обращения в Экономический Суд СНГ всем государствам-участникам Договора, в том числе Республике Армения, Республике Молдова, Украине. Но для этого они должны стать участниками Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ. Как известно, подготовлен проект  нового Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ. В связи с этим прозвучало предложение о приглашении стать его участниками и тем государствам, которые в настоящее время не участвуют в действующем Соглашении;

Также Постановлением Пленума за активное и плодотворное участие в деятельности Экономического Суда СНГ ряд представителей государств, органов Содружества, судей национальных судебных органов, Экономического Суда СНГ, сотрудников Экономического Суда СНГ удостоены звания «Почетный работник Экономического Суда СНГ» и награждены Почетной грамотой Экономического Суда СНГ.

В частности, звание «Почетный работник Экономического Суда Содружества Независимых Государств присвоено Дашуку Леониду Андреевичу − судье Экономического Суда СНГ от Республики Беларусь (1992 − 1997 гг.), первому Председателю Экономического Суда СНГ (1994 − 1996 гг.); Яковлеву Вениамину Федоровичу − Советнику Президента Российской Федерации, члену Пленума Экономического Суда СНГ (1992 − 2005 гг.); Иванову Антону Александровичу − Председателю Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, члену Пленума Экономического Суда СНГ.

В числе награжденных почетной грамотой: Лебедев Сергей Николаевич − Председатель Исполнительного комитета − Исполнительный секретарь СНГ; Синайский Александр Сергеевич − Секретарь Совета министров обороны государств-участников СНГ; Пугачев Василий Павлович − Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Независимых Государств.

Постановления Пленума Экономического Суда СНГ от 5 июля 2012 года будут размещены в открытом доступе на сайте Экономического Суда СНГ в подразделе «Постановления Пленума Экономического Суда СНГ» по адресу: http://www.sudsng.org/about/plenum/postpl/.

 

Экономический Суд 
Содружества Независимых Государств