Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Антитеррористический центр СНГ с Институтом нацбезопасности Беларуси разработали образовательные программы

Антитеррористический центр СНГ и Институт национальной безопасности Беларуси разработали совместные образовательные программы, сообщила журналистам старший инспектор по особым поручениям аппарата руководителя Антитеррористического центра СНГ Марианна Кочубей, передает корреспондент БЕЛТА.

Антитеррористический центр с Институтом национальной безопасности сотрудничает давно. По словам Марианны Кочубей, разработано несколько программ, которые на днях будут обсуждаться с руководством института. Они в первую очередь касаются противодействия вербовкам студенческой молодежи в ряды террористических международных организаций.

"Что касается новых технологий, мы приехали с предложениями об обогащении учебных программ для курсантов и учащихся Института национальной безопасности. Эти программы касаются технологий информационных войн, информационного противодействия, противоборства, понимания информационной защиты ресурсов государства, - сказала старший инспектор по особым поручениям. - В целом они нацелены на универсальное обеспечение безопасности всего пространства СНГ. Но Институт национальной безопасности Беларуси здесь выступил флагманом, на вашей площадке мы готовы эти технологии апробировать, разворачивать и внедрять в практику обучения".

В целом методы террористов меняются и диверсифицируются как в сторону архаизации, так и в сторону технологического усложнения, отметила Марианна Кочубей. По ее словам, КГБ Беларуси на очень высоком качественном уровне противостоит традиционным и неоархаизированным технологиям террористической активности.

В Минске прошла международная научно-практическая конференция "Подготовка кадров для субъектов системы обеспечения национальной безопасности. История и современность". Мероприятие организовано ГУО "Институт национальной безопасности Республики Беларусь" во взаимодействии с КГБ Беларуси и приурочена к 70-летию со дня образования Института национальной безопасности.

 

Источник: БЕЛТА