Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (9–13 июля 2012 года)

11-12 июля в г. Астане состоялось VIII заседание Консультативного совета руководителей государственных органов, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ.

Консультативный совет был учрежден решением Экономического совета СНГ от 3 декабря 2004 года для взаимодействия государств – участников СНГ в управлении государственными резервами, подготовки предложений для Совета глав правительств СНГ и Исполнительного комитета СНГ в рамках своей компетенции. При этом Консультативный совет является единственным органом отраслевого сотрудничества в области государственных материальных резервов государств – участников СНГ.

В VIII заседании Консультативного совета приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания Консультативного совета обсуждались вопросы формирования отраслевой нормативной базы товаров длительного хранения, порядка выпуска из государственного резерва материальных ценностей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и оказании гуманитарной помощи, выпуска материальных ценностей государственного резерва в заимствование и обеспечение их своевременного возврата, применения нанотехнологий для повышения экологичности, пищевой ценности продуктов питания и увеличение их сроков хранения.

В 2010 году Экономическим советом СНГ утверждена Концепция сотрудничества органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах – участниках СНГ, на период до 2020 года.

В сентябре 2011 года решением Консультативного совета руководителей госрезервов стран СНГ одобрен План основных мероприятий по реализации принятой Концепции. В этой связи работа Консультативного совета была направлена на реализацию ряда практических задач, предусмотренных Планом.

Членами Консультативного совета активно прорабатываются механизмы, позволяющие оперативно решать вопросы управления материальными ценностями государственного резерва при подборе поставщиков товаров на территории государств – участников СНГ.

Председателем Консультативного совета на 2012-2013 гг. был избран глава Комитета по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Аскар Анетович Саду.


*     *     *

На прошлой неделе 3-4 июля в г. Санкт-Петербурге состоялось 12-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее – Совет). В работе Совета приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ. Представители Украины участвовали в работе заседания в качестве наблюдателей.

Справочно:

По данным Статистического комитета СНГ, площадь лесов государств СНГ превышает 930 млн га, что составляет примерно пятую часть лесов мира.

Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее – Совет) создан в соответствии с Соглашением от 11 сентября 1998 года. Деятельность Совета направлена на эффективное использование лесосырьевых ресурсов, выработку общих подходов к действиям на мировом рынке древесины и продукции ее переработки, поддержку совместных инвестиционных программ и проектов, достижение устойчивого лесоуправления и лесопользования, усиление экономических, экологических и социальных функций леса.

В текущей работе Совет опирается на деятельность рабочих групп по трем основным направлениям сотрудничества – экономическому и инновационному развитию (координирует Российская Федерация), устойчивого лесоуправления, воспроизводства лесов и лесопользования (Республика Молдова), лесной науки и подготовки кадров (Республика Беларусь).

За 9 месяцев 2011 года объем обработки древесины и производство изделий из дерева по сравнению с соответствующими показателями за аналогичный период 2010 года возросло в Республике Беларусь на 9,6 %, Республике Казахстан – 6,5 %, Кыргызской Республике – 10,8 %, Республике Молдова – 3,5 %, Российской Федерации – 5,7 %.

Советом были подготовлены и приняты в рамках Содружества Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года и Решение Совета глав правительств СНГ о придании Учреждению образования «Белорусский государственный технологический университет» статуса базовой организации государств – участников СНГ по образованию в области лесного хозяйства и лесной промышленности от 22 ноября 2007 года.

В повестку дня заседания было включено 8 вопросов.

Члены Совета одобрили в целом подготовленный российской стороной проект «Основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства» и предложили его доработать с учетом высказанных замечаний и предложений, а также разработать проект Плана мероприятий по их реализации, который представить на очередное заседание Совета.

Участники заседания одобрили также проект Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ и приняли решение во II полугодии 2012 года внести его в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения в установленном порядке.

Члены Совета рассмотрели вопрос «Об участии государств – участников СНГ в разработке проекта Соглашения по лесам в Европе», предложенный делегацией Республики Беларусь, и поддержали участие государств – участников Содружества в переговорном процессе по выработке проекта Соглашения по лесам в Европе как актуального и перспективного многостороннего международного договора.

Не менее актуальными, рассмотренными членами Совета являются вопросы: «О состоянии и перспективах развития лесоучетных работ в Российской Федерации» и «Об опыте восстановления нарушенных земель в южных регионах Европейской части Российской Федерации».

По первому вопросу Совет рекомендовал представителям государств – участников Содружества организовать обмен опытом по применению материалов современных аэрокосмических съемок и автоматизированных методов обработки изображений при государственной инвентаризации, мониторинге лесов и лесоустройстве и рассмотреть возможность привлечения специализированных организаций для проведения лесоустроительных работ на территории государств-партнеров на взаимовыгодной основе.

По второму вопросу Совет рекомендовал представителям государств – участников Совета:

осуществлять взаимное ознакомление с национальными технологиями мониторинга деградации земель и опустынивания в целях выработки унифицированных подходов к его проведению;

обмениваться опытом по восстановлению деградированных земель в целях выработки оптимальных подходов к решению данной проблемы.

Значительное внимание члены Совета уделили обсуждению вопроса о роли лесопатологического и радиологического мониторинга лесов в решении экологических проблем. Совет предложил ФБУ «Рослесзащита» (Российская Федерация), ГУ «Беллесзащита» (Республика Беларусь), ГУ «Казахское лесосемянное учреждение» (Республика Казахстан) организовать на регулярной основе обмен информацией по лесопатологическому мониторингу на приграничных территориях.

Органам государственного управления лесным хозяйством и лесопромышленным комплексам заинтересованных государств – участников Соглашения предложено продолжить практику обмена информацией и опытом по ведению лесного хозяйства на радиоактивно загрязненных землях и реализовывать совместные проекты. ФБУ «Рослесзащита», ФБУ «ВНИИЛМ» (Российская Федерация) предложено установить прямые контакты с кыргызской и таджикской сторонами в целях проведения совместных работ по лесопатологическому мониторингу лесов.

Кроме этого, Совет утвердил план работы на 2013 год и рассмотрел ряд организационных вопросов.

Председателем Совета избран Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Амельянович Михаил Михайлович.

Очередное 13-е заседание Совета планируется провести в Республике Беларусь во II полугодии 2013 года.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Источник фотоматериалов: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан