Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Основным приоритетом председательства России в 2017 году в СНГ станет экономика, - посол РФ в Баку

Основным приоритетом председательства России в 2017 году в СНГ является экономическое направление. Как передает «Интерфакс», об этом заявил посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин.

«Приоритет номер один председательства России в 2017 году в СНГ - это экономика. Экономику надо занести в актив СНГ, потому что если бы не было взаимодействия между нашими странами, то было трудно», - подчеркнул В.Дорохин во вторник в Баку на «круглом столе», посвященном 25-летию создания СНГ.

По его словам, сотрудничество помогло странам постсоветского пространства выжить в хаосе после развала СССР. «То, что страны выстояли, заслуга принятых в рамках СНГ решений, где создана массивная правовая база. Сейчас важно налаживание сотрудничества в области экономики, потому что в первом полугодии 2016 года взаимный товарооборот между странами СНГ снизился на 20% по сравнению с первой половиной 2015 года», - отметил дипломат.

В.Дорохин подчеркнул, что договор о свободной торговле является стратегическим направлением для большинства стран СНГ.

«Что касается взаимного азербайджано-российского товарооборота, то в долларовом эквиваленте он сократился. Однако в физическом соотношении он вырос на 25%», - подчеркнул посол.

По его словам, другими приоритетами председательства РФ в СНГ также станут развитие гуманитарного, внешнеполитического сотрудничества и т.д. «Мы стремимся способствовать усилению стран СНГ на международной арене, создавать бизнес-контакты, противостоять глобальным угрозам», - сказал В.Дорохин.

 

Источник: Портал Союзного Государства