Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Саратове состоялось XIII заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней

В Саратове на базе Российского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора под состоялось XIII заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.

В ходе заседания, состоявшегося под председательством России были подведены итоги и представлены перспективы взаимодействия в области снижения рисков распространения опасных инфекций и обеспечения санэпидблагополучия населения стран-участниц СНГ.

Участниками обсуждались вопросы реализации программы материально-технической и методической поддержки государств СНГ во внедрении и реализации положений Международных медико-санитарных правил.

Кроме того, на заседании обсуждалось совершенствование совместного надзора и синхронизацию профилактических мер по недопущению распространения чумы и других природно-очаговых болезней из в трансграничных очагов, находящихся на территории России и сопредельных государств. По предложению российской стороны Координационный совет одобрил проект порядка осуществления информационного обмена между странами СНГ о ЧС в области санэпидблагополучия населения, а также проект порядка, оказания взаимного содействия в реагировании подобных ситуаций, в том числе с использованием мобильных противоэпидемических формирований.

 

Источник: Роспотребнадзор