Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (28 февраля – 4 марта 2011 года)


В штаб-квартире СНГ в Минске под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева 2–3 марта состоялось второе заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ. В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания доработали и согласовали проекты Заявления и Решения Совета глав государств Содружества по данному вопросу. При этом Азербайджанская Республика высказала особое мнение.

По итогам заседания решено поручить Исполнительному комитету Содружества проинформировать Совет министров иностранных дел СНГ о ходе  согласования проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ и внести его в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств, а материалы заседания направить в государства – участники СНГ.


*   *    *

В штаб-квартире СНГ в Минске 28 февраля – 1 марта состоялось второе заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств об утверждении Порядка распределения квот, назначения и ротации заместителей Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ и других должностных лиц на квотные должности в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств и проекта вышеназванного Порядка. В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Участники заседания рассмотрели предложения и замечания к проекту Порядка. Отдельные предложения в ходе заседания были согласованы. В то же время эксперты пришли к выводу, что некоторые положения проекта документа нуждаются в дополнительном согласовании.

Также признано, что рассмотрение соответствующего проекта Решения Совета глав правительств СНГ целесообразно отложить до согласования проекта Порядка.

По результатам заседания решено направить материалы заседания в государства – участники СНГ и представить свои замечания и предложения к проекту Порядка до 1 августа 2011 года, а также просить российскую сторону совместно с Исполнительным комитетом СНГ подготовить до 1 июня 2011 года информацию об опыте решения международными организациями вопросов распределения квот и разослать ее в страны СНГ.

Очередное заседание предполагается провести в октябре 2011 года в Минске.


*   *    *

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 28 февраля состоялось заседание экспертной группы государств – участников Содружества Независимых Государств по согласованию доработанных проектов Концепции информационного телеканала «Мир 24» и Финансово-экономического обоснования информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители МТРК «Мир» и Исполкома Содружества.

Открыл заседание директор информационно-аналитического департамента Исполнительного комитета СНГ Александр Заварзин.

С информацией о вопросах создания информационного телеканала «Мир 24» и проектах документов выступил заместитель Председателя МТРК «Мир» Стефан Стефанов-Тодоров.

Участники заседания обменялись мнениями относительно рассматриваемых проектов документов и в основном их одобрили.

Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» предложено с учетом представленных государствами материалов, а также высказанных на заседании замечаний и предложений подготовить необходимые документы и представить их в Исполнительный комитет СНГ до 10 апреля 2011 года для внесения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

В штаб-квартире СНГ в Минске 1 марта проведена встреча студентов Института управления и предпринимательства по их просьбе с сотрудниками информационно-аналитического департамента Исполкома СНГ.

В ходе встречи затронуты вопросы истории создания СНГ, дальнейшего развития сотрудничества государств – участников СНГ, организационной структуры Содружества, подготовки и проведения заседаний высших органов СНГ.

Сотрудники департамента ответили на вопросы студентов. Также студенты ознакомились с экспозицией Музея истории Содружества Независимых Государств.

На прошлой неделе, 25 февраля в Москве прошло заседание экспертной группы по доработке проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности, в котором участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи и Исполкома Содружества.

Участники заседания рассмотрели проект Соглашения, обсудили к нему замечания и предложения. В ходе обмена мнениями в проект документа внесены изменения, в том числе редакционного характера, которые были согласованы.

По итогам заседания решено одобрить проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности и внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента